Молдова надеется на возобновление диалога с Приднестровьем в апреле

На модерации Отложенный

Премьер-министр Молдавии Павел Филип рассчитывает на возобновление переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» в апреле этого года. Об этом глава молдавского правительства заявил по итогам заседания правительственной комиссии по «реинтеграции».

По его словам, до конца марта должны пройти переговоры в формате «3+2» (без участия Молдавии и ПМР — прим. ред), чтобы к концу апреля состоялись переговоры в формате «5+2».

«Уверен, что наши ожидания будут реализованы, так как подготовка проводится на должном уровне», — сказал Филип.

Премьер-министр Молдавии отметил, что в Кишиневе возлагают большие надежды на Германию, которая в нынешнем году председательствует в ОБСЕ.

В свою очередь вице-премьер Молдавии по «реинтаграции» Георгий Балан заявил, что правительство Молдавии видит урегулирование конфликта в «предоставлении Приднестровскому региону особого юридического статуса в составе Молдавии, исключая любые дискуссии о возможной федерализации страны».

Формат «5+2»: Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — гаранты и посредники, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели.