Минобороны Латвии увеличит присутствие войск на востоке

На модерации Отложенный

Латвия намерена усилить боевую подготовку в войсках и увеличить их присутствие на востоке страны, передаёт РИА Новости сообщение Delfi.

«Новое правительство намерено укреплять государственную оборону, постепенно увеличивая финансирование этой сферы – в 2017 году до 1,7% от ВВП, в 2018 году до 2%. Половину расходов составят траты на персонал», – пишет прибалтийский портал со ссылкой на проект правительственной декларации, оказавшейся в распоряжении редакции.

По данным ресурса, «правительство собирается улучшить возможности самообороны Латвии, усилить боевую готовность НВС (Национальных вооружённых сил) и увеличить присутствие армии на востоке страны, то есть на границе с Россией и Беларусью».



Кроме того, планируется увеличить «роль и присутствие Земессардзе (ополчения) в обороне страны, улучшить экипировку и численность, а также найти экономические стимулы для предпринимателей, чтобы они обеспечили регулярное участие своих работников в учениях Земессардзе», – отмечает Delfi.

Не забыло правительство и о юных гражданах: будет уделено повышенное внимание их образованию в военной сфере, а также расширено движение Яунсаргов (молодых защитников).