Ким Чен Ын приказал войскам готовиться к наступлению

На модерации Отложенный

Лидер КНДР Ким Чен Ын отдал приказ привести северокорейские войска в полную боевую готовность. Пхеньян угрожает открыть огонь, если Сеул не прекратит пропагандистские трансляции в приграничной зоне. Накануне со стороны КНДР уже был выдвинут ультиматум с этим требованием, кроме того, ВС двух государств уж успели обменяться артиллерийским огнем на границе.

Сообщение о том, что Ким Чен Ын отдал приказ войскам готовиться к наступлению, распространило в пятницу южнокорейское агентство Yonhap. СМИ ссылается на информацию северокорейского центрального телевидения. По данным Центрального телеграфного агентства Кореи, войска должны быть приведены в полную боеготовность с 17:00 (11.00 мск) сегодняшнего дня.

Приказ был отдан после заседания Центрального военного комитета ЦК Трудовой партии Кореи.

Южнокорейские СМИ также сообщают, что в ответ на это Сеул предупредил Ким Чен Ына о «жестком возмездии», которое последует за любой атакой войск Северной Кореи.

Выпущенный накануне снаряд по территории Южной Кореи в КНДР объяснили необходимостью уничтожить громкоговоритель, через который Сеул транслирует антикоммунистическую пропаганду. Южная Корея также ответила огнем, после взаимных обстрелов Сеул распорядилсяэвакуировать жителей районов у западной границы с КНДР.

Громкоговорители были установлены Южной Кореей после того, как двое военных погибли, подорвавшись на минах, якобы заложенных КНДР в нейтральной зоне. В состоянии войны стороны находятся еще с 1950-х годов, когда после вооруженного конфликта государства не подписали полноценный мирный договор.