Янукович попросит в Брюсселе безвизовый режим

Президент Украины Виктор Янукович в ходе рабочего визита в Брюссель будет настаивать на введении безвизового режима для граждан Украины уже с 1 января 2011 года.

Об этом газете «КоммерсантЪ-Украина» сообщил источник в Министерстве иностранных дел Украины.
При этом издание отмечает, что отмена виз до этого времени вряд ли возможна, поскольку данное решение должно быть ратифицировано парламентами всех стран Евросоюза.

В Министерстве иностранных дел, отвечающем за подготовку визита, утверждают, что Президент поставил задачу добиться прорыва во взаимоотношениях Киева и Брюсселя. \"Главный тезис, с которым Президент В.Янукович едет в Брюссель, - необходимость добиться введения с 1 января 2011 года безвизового режима для украинцев при поездках в страны Евросоюза\", - заявил газете источник в МИДе и добавил, что В.Янукович будет настаивать на подписании дорожной карты безвизового режима. Как известно, 25 февраля Европарламент принял резолюцию об Украине, в которой также объявил о необходимости подписания «дорожной карты».

Впрочем, собеседники в Брюсселе заверили газету, что сегодня какие-либо двусторонние документы подписаны не будут, поскольку при подготовке визита Киев не передавал на согласование проекты документов. В Кабмине также полагают, что поездка будет, скорее, ознакомительной. \"В.Янукович сейчас интересен тем, о чем он будет говорить. Европа хочет услышать, куда движется Украина, какова ее внешняя политика, чтобы позже апеллировать к сказанному новым Президентом\", - заявил газете вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря.
Консультации о «дорожной карте» Киев и Брюссель проводили еще в прошлом году.

Так, министр иностранных дел Петр Порошенко был убежден, что этот документ удастся подписать в первой половине 2010 года. Для принятия ЕС решения об отмене виз Киев должен создать единый госорган по вопросам миграции и наладить его работу, а также реформировать систему изготовления и учета загранпаспортов. Кроме того, ранее Брюссель требовал демаркации всего периметра госграницы. Однако украинские дипломаты уверены, что отмена виз возможна до завершения демаркационных работ. Но даже если все задачи будут выполнены до конца текущего года, Еврокомиссия не сможет самостоятельно принять решение об отмене виз - оно должно быть ратифицировано парламентами всех 27 стран-членов ЕС. Следует отметить, что соглашение Украины и ЕС о либерализации визового режима, подписанное осенью 2006 года, из-за продолжительности процедуры ратификации вступило в силу лишь 1 января 2008 года.

Напомним, сегодня, 1 марта, В.Янукович прибыл в Брюссель с визитом.

Посол Украины при ЕС Андрей Веселовский заявлял, что одним из месседжей В.Януковича во время визита в Брюссель станет призыв предоставить Украине «дорожную карту» по отмене визового режима. «Одним из месседжей, который новый Президент привезет с собой, будет: помогите нам свободно чувствовать себя в Европе», - сказал он.

Посол отметил, что «дорожная карта» для перехода к безвизовому режиму между Украиной и ЕС являются очень важными вопросом для украинцев.

«Возможно, как раз пришло время предложить ее («дорожную карту» - ред.) украинцам», - сказал А.Веселовский.

Источник: http://mycityua.com/news/country/2010/03/01/120940.html

2
1098
0