Google будет активнее бороться с вербовкой ДАИШ в Сети

На модерации Отложенный

В компании Google придумали эффективный способ борьбы с экстремистскими материалами в Сети, агитирующими вступать в ряды ДАИШ и другие террористические организации. Так, при наборе определённых запросов о терроризме и экстремизме поисковик будет выдавать материалы антирадикальной направленности. Об этом рассказал представитель интернет-гиганта Энтони Хаус.

По его словам, благодаря новой технологии появится возможность уберечь людей, подверженных риску радикализации, от видеороликов и других материалов террористов. Вместо такой информации им будет представлено обратное — антирадикальные статьи.

В качестве доказательства эффективности подобной меры Хаус представил экспериментальную схему членам парламента.

Стоит отметить, что именно они призвали компании бороться с интернет-экстремизмом.

Компания Google предоставит гранты некоммерческим организациям, которые займутся созданием антирадикального контента. Статьи будут привязаны к определённым поисковым запросам, например «вступить в ДАИШ». Отмечается, что на сегодняшний день Google получил жалобы на более чем ста тысяч страниц, продвигающих идеи терроризма и экстремизма, а из видео-хостинга YouTube было удалено порядка 14 миллионов видео только за один 2014 год.

Как сообщалось ранее, в России могут заблокировать Google и Facebook, если эти компании не начнут сотрудничать с правоохранительными органами.