Давос: символическое рукопожатие "двух Кипров"

На модерации Отложенный

Президенты Республики Кипр и Северного Кипра выступили на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Они взяли на себя обязательства достичь соглашения между частями разделённого средиземноморского острова и создать единое государство уже в этом году. Кроме того, они попросили международной финансовой поддержки.

Оба лидера подчеркнули, что они пока не достигли соглашения, и что остаётся ряд нерешённых вопросов в отношении территорий, имущества и компенсаций.

Президенты также встретились с Генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном.

[Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ООН]: «За последние 8 месяцев был достигнут значительный прогресс, что демонстрирует политическую волю и возможность достичь соглашения по всем пунктам. С другой стороны, очевидно, что ряд чувствительных и сложных вопросов всё ещё остаётся».

Кипр оказался разделённым после того, как турецкие военные оккупировали северную часть острова в 1974 году. Это было сделано в ответ на военный переворот греков-киприотов, которые свергли президента.

Предыдущая попытка достичь договорённости была предпринята в 2004 году. Был проведён референдум, на котором предлагалось узаконить турецкую оккупацию. Греки-киприоты подавляющим большинством высказались против. В том же году греческая часть острова присоединилась к ЕС, а турецкие киприоты остались в изоляции.

Президент Республики Кипр сказал, что для достижения соглашения необходимы миллиарды евро международной помощи. Они потребуются, чтобы решить имущественные вопросы.