Адвокат Васильевой попросил отложить вопрос об УДО

На модерации Отложенный

Защита бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, приговоренной к пяти годам колонии за хищение средств военного ведомства, обратилась к суду с просьбой отложить рассмотрение вопроса об условно-досрочном освобождении, сообщил адвокат Хасан Али Бороков.

«Мы направили в судогодский суд ходатайство о переносе заседания хотя бы на одну неделю, поскольку адвокат Дмитрий Харитонов находится в командировке, а я собираюсь посетить сегодня заседание Мосгорсуда, который будет решать вопрос о законности приговора по делу «Оборонсервиса», - сказал защитник, передает РИА «Новости».

У здания судогодского суда Владимирской области, где в пятницу планируется рассмотреть ходатайство Васильевой об условно-досрочном освобождении, усилены меры безопасности. Перед зданием суда дежурят пять судебных приставов, также выставлены две машины ДПС, которые не разрешают парковаться на прилегающей улице никому, кроме представителей прессы.

17 августа адвокаты Васильевой подали прошение об условно-досрочном освобождении своей клиентки. Ходатайство должны были рассмотреть 21 августа.

Также на прошлой неделе стало известно, что Васильева начала возмещать ущерб по делу о хищениях. В частности, 82 млн рублей получил 31-й Государственный проектный институт специального строительства.

Напомним, в марте 2013 года в марте в рамках расследования уголовного дела была арестована недвижимость Васильевой в Москве и Санкт-Петербурге, а 2 августа - зарубежные счета, в том числе в офшорных зонах и банках Швейцарии.

В СК отмечали, что «следователи приняли меры к дальнейшему возмещению ущерба. С этой целью арестовано недвижимое имущество обвиняемой, изъято более тысячи ювелирных изделий общим весом 19 кг, и это без учета коллекции дорогостоящих часов. Так вот в этих драгоценностях только бриллиантов, рубинов и изумрудов эксперты насчитали 57 тыс. штук».

8 мая этого года Пресненский суд Москвы назначил ключевой фигурантке дела о коррупции в Минобороны России Васильевой пять лет реального заключения. Экс-глава департамента имущественных отношений взята под стражу в зале суда.