2015 год стал самым жарким

2015 год побил температурный рекорд. Он стал самым тёплым за всю историю наблюдений за температурой Земли, ведущихся почти полтора века. Об этом сообщили американские ведомства: НАСА и Национальное управление океанических и атмосферных исследований.

Средняя температура планеты в прошлом году превысила показатель XX века на 0,9 градуса по Цельсию. При этом она также стала выше на 0,16 градуса, чем в 2014 году.

Учёные видят причину климатических изменений в большом количестве парниковых газов. Кроме того, в декабре активизировался феномен Эль-Ниньо. Это природное явление, вызывающее потепление в тропических водах Тихого океана.

[Комптон Такер, учёный НАСА]: «2015 год стал бы самым жарким даже без Эль-Ниньо. Но усиление феномена в конце года дало толчок росту температуры планеты».

Исследователи также отмечают, что температурные рекорды наблюдались 15 раз в течение последних 16 лет. 

[Комптон Такер, учёный НАСА]: «Это связано с накоплением углекислого газа в атмосфере, действующего как изолирующее одеяло и ловушка для исходящего от Земли излучения. Это похоже на то, как положить дополнительное одеяло на кровать».

Проблему глобального повышения температуры пытаются разрешить на международном уровне. Так в декабре на климатическом саммите ООН в Париже лидеры почти 200 стран подписали новое соглашение. Они приняли обязательства по сокращению вредных выбросов, чтобы не допустить роста температуры на планете более чем на два градуса.

Источник: http://ntdtv.ru/novosti-ameriki/2015-god-stal-samym-zharkim

4
1044
0