США ждут от России ясности по присоединению к ВТО

На модерации Отложенный США ждут от России "более ясных сигналов в отношении ее торговых планов на 2010 год". Такое признание содержится в новом докладе о повестке дня администрации США в области торговой политики, распространенном в понедельник аппаратом представителя США на торговых переговорах в ранге члена кабинета Рона Кирка.

Россия упомянута в этом документе в одном ряду со своими партнерами по группе БРИК - Бразилией, Индией и Китаем. Этим странам Вашингтон уделял "особое внимание" в 2009 году, "эти и другие крупные формирующиеся рынки будут играть видную роль и в будущем", указывают американские специалисты.

Для США в этом перечне сейчас наиболее интересен Китай - второй по величине торговый партнер Америки. Авторы доклада приветствуют "существенный прогресс", достигнутый, по их словам, в отношениях с Пекином на ряде направлений, включая обеспечение прав интеллектуальной собственности, но при этом признают и сохранение "множества" неурегулированных вопросов, в частности, в сфере промышленной политики.

В целом подчиненные Кирка исходят из того, что в перспективе Азиатско-Тихоокеанский регион будет иметь "гораздо больший вес в американской торговле и мировой экономической деятельности".

Что касается России, американские специалисты утверждают, что в 2009 году пытались наладить с Москвой "хорошо функционирующие и более зрелые торговые отношения, соответствующие поставленной обоими правительствами задаче установления более прочного общего партнерства".

Признавая, что они решительно "проталкивали" на российский рынок свою экспортную продукцию, прежде всего сельскохозяйственную, они в то же время заверяют, что "прилежно работали вместе с Россией и над тем, как ей добиться цели вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО)".


Однако возникла неясность, с которой американцы, по их признанию, не разобрались до сих пор. "С тех пор, как был, по-видимому, обращен вспять заявленный Россией план вступления в ВТО в рамках таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией, мы ждем более ясных сигналов о ее торговых планах на 2010 год, включая ее намерения в вопросе о том, как возобновить работу над присоединением к ВТО", - пишут авторы.

В этом же контексте они упоминают и некий "предмет для обеспокоенности в двусторонней торговле". По мнению некоторых экспертов, за этой туманной формулировкой скрывается спор о поставках из США в Россию мяса птицы.

Впрочем, завершается "российский параграф" доклада на оптимистичной ноте.

Составители изъявляют готовность "и дальше работать вместе с Россией с тем, чтобы торговые и инвестиционные приоритеты шли в ногу с другими важными аспектами двусторонних отношений".

Представляя новую внешнеторговую повестку дня американской администрации, Кирк напомнил, что 95% потребителей на земном шаре живут за пределами США. Он выразил решимость обеспечить американской продукции доступ на чужие рынки и при этом отстоять не только "права страны в глобальной торговой системе", но и "американские ценности в области прав трудящихся, защиты окружающей среды" и других сферах, сообщает ИТАР-ТАСС.