Завершен съезд раввинов России

На модерации Отложенный

Вчера завершился первый съезд раввинов России, основная цель которого - укрепление еврейского сознания и распространение еврейского образования и национальной культуры на всей территории России.

Приветствуя собравшихся, главный раввин России Берл Лазар отметил, что дата съезда выбрана не случайно.

\"В эти дни 83 года назад был освобожден арестованный по обвинению в религиозной деятельности Шестой Любавический Ребе – Иосиф-Ицхак Шнеерсон.

Он был арестован за поддержание религиозного образования, за помощь в соблюдении заповедей и это как раз то, чем занимаемся мы, раввины, и государство это приветствует. Сам этот съезд – знак того, какие перемены произошли в России.

Есть сейчас все возможности развивать еврейскую жизнь в России, и поэтому ответственность за то, что в вашем городе есть евреи, которые еще не приобщились к еврейским ценностям лежит целиком на вас, раввинах\", - подчеркнул раввин Лазар.

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер заметил, что съезд является непосредственным воплощением высказывания Талмуда \"Кто мудрец? – Тот, кто учится у других\".

\"Важно делиться опытом. Может быть проблема, которая встала перед раввином одного города, уже возникала раньше перед раввином другого города, и он знает, как ее решить. И даже если не знает – само то, что это не только твоя проблема, облегчает ее решение\".

Председатель еврейской общины Петербурга Марк Грубарг в своем выступлении призвал раввинов \"найти подход к сердцу каждого члена своей общины, чтобы укрепить его стремление идти по пути соблюдения заповедей и изучения Торы\".

Затем состоялась короткая пресс-конференция, на которой еврейские лидеры ответили на вопросы многочисленных журналистов.

На вопрос \"Как Вы относитесь к закону о возвращении конфессиям культовых зданий?\"

главный раввин России Берл Лазар ответил:

\"Я поддерживаю это решение. То, что было насильно отнято несправедливой властью, нужно возвращать. С точки зрения иудаизма, здание, которое построено как синагога, свято и не теряет свою святость.

Поэтом нам важно, чтобы там, где была синагога раньше, была бы синагога сейчас. Другой вопрос – поиск средств на реставрацию этих зданий.

Посмотрите на синагогу Петербурга, в которой мы находимся – прекрасное здание, памятник архитектуры. Но я помню, что здесь было 10 лет назад.

Потрачены миллионы долларов, чтобы привести здание в надлежащий вид\".

На вопрос \"Как Вы относитесь к росту неофашистских организаций?\" президент Федерации Еврейских общин России Александр Борода ответил:

\"Как Вы, наверное, догадываетесь, крайне отрицательно. Я считаю, что это крайне опасно для России и является надругательством над памятью тех, кто победил фашизм во Второй мировой войне.

Государство должно быть крайне внимательно при регистрации организаций, решительно пресекать националистические проявления в Интернете, СМИ и литературе.

Мы участвуем в Международной Московской книжной ярмарке, и каждый год мы видим стенды с антисемитской, националистической литературой.

Мы три раза обращались в правоохранительные органы, и в этом году подобной литературы на ярмарке уже не было.

Мне кажется, что по таким вопросам реакция должна быть более быстрой\".

Утром перед центральным заседанием съезда делегацию, в которую вошли главный раввин России Берл Лазар, главный сефардский раввин Израиля Шломо Моше Амар, раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендл Певзнер и председатель Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины Марк Грубарг, приняла в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Губернатор поздравила участников первого съезда раввинов в Санкт-Петербурге и отметила большой вклад еврейской общины Санкт-Петербурга в успешное развитие межконфессионального диалога и ее участие в реализации программы гармонизации межэтнических и межкультурных отношений \"Толерентность\".

\"В Санкт-Петербурге сегодня созданы все условия для сохранения национального языка и культуры всех народов, чьи судьбы связаны с городом на Неве\", - подчеркнула Валентина Матвиенко.

В ответном слове главный раввин России Берл Лазар сказал: \"Мир меняется, сейчас в России созданы отличные условия для нормального развития всех общин.

И мы готовы участвовать в новой жизни страны, готовы вкладывать в это свои силы, знания и делать жизнь лучше не только для евреев, но и для всех россиян\".

Главный раввин Израиля Шломо Моше Амар поблагодарил губернатора за содействие в развитии еврейских общин.

\"Российская еврейская община сегодня играет весьма важную роль в мировом еврейском сообществе\", - заявил Шломо Амар.

Вечером участники съезда приняли участие во внесении нового Свитка Торы в синагогу.