США \"открывают\" в Афганистане месторождения

На модерации Отложенный

Если вы когда-нибудь заглядываете в словарь на страничку, где дается определение американской наглости – этой излюбленной привычке американцев приписывать себе все заслуги за то, что было на самом деле сделано другими – то вы поймете, чего стоит статья в New York Times по поводу недавнего ошеломляющего \"открытия\" крупных запасов полезных ископаемых в Афганистане, благодаря которому эта дыра, может быть, повторяю, может быть, станет немного менее бедной и коррумпированной, чем сегодня.

В начале статьи авторы, затаив дыхание, повествуют обо всех этих чудесных возможностях, которые открыли прекрасные и талантливые американцы. Но если вы сумеете дочитать до середины статьи, вы внезапно узнаете, что:

\"В 2004 году американские геологи, направленные в Афганистан в рамках масштабной кампании по реконструкции страны, наткнулись в библиотеке афганского геологического комитета в Кабуле на любопытные старые карты и данные, которые свидетельствовали о наличии в стране крупных залежей минеральных ресурсов. Вскоре они узнали, что данные эти были собраны советскими специалистами из горнодобывающей отрасли во время советской оккупации Афганистана в 1980-е годы; однако после ухода СССР из этой страны данная информация была забыта…

Вооружившись старыми русскими картами, Геологический комитет США провел в 2006 году серию аэрофотосъемок афганских месторождений, используя передовые магнитно-гравитационные измерительные приборы, которые были установлены на борту старого самолета ВМС Orion P-3, облетевшего 70 процентов афганской территории\".

Как-то сразу это \"открытие\" кажется гораздо менее значимым, не так ли? При всем уважении к американским изыскателям и геологам, работающим в гигантской зоне военных действий, вряд ли нужен яркий гений первооткрывателя и землепроходца, чтобы найти крупное месторождение железной руды, имея на руках карту, в которой говорится: \"ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА НАХОДИТСЯ ТОЧНО ЗДЕСЬ\".



С точки зрения недавней истории, приведенные выше выдержки из статьи в очередной раз свидетельствуют о том, что решение американцев вооружить самую отсталую и фанатично религиозную племенную часть афганского общества в рамках противостояния Советам было невероятно недальновидным и катастрофическим. У меня нет иллюзий по поводу жестокости местного режима, пользовавшегося поддержкой Советов. Но не кажется ли вам, что если бы вместо 30 лет хаоса и анархии в Афганистане был коммунистический режим, добившийся хоть какого-то минимального уровня промышленного развития, американские солдаты не сражались и не погибали бы сегодня в этой стране?

Афганистан почти наверняка остался бы крайне бедной и слаборазвитой страной, даже если бы Советы преуспели в создании и укреплении \"социалистической\" власти, способной строить рудники и шахты и добывать полезные ископаемые. Но я не думаю, что он был бы таким средневековым атавизмом, каким является сегодня. Может быть, он напоминал бы страны Центральной Азии, также подвергнутые ускоренной модернизации в русском стиле. Но неужели Таджикистан представляет для кого-то угрозу? Неужели Узбекистан создает огромную опасность для мира и стабильности во всем мире? Нет, конечно нет.

Надеюсь, что все эти полезные ископаемые будут использоваться на благо основной части афганцев. Однако довольно забавно смотреть, как Соединенные Штаты поздравляют сами себя с тем, что отважно \"открыли\" месторождения, которые на самом деле были найдены Советами 30 с чем-то лет тому назад, и которые наверняка были бы сейчас разработаны, не потрать мы в свое время миллиарды долларов на оснащение кучки злобных религиозных фанатиков современным оружием.