Германия обвиняет Россию в шпионаже

На модерации Отложенный

Как сообщает Deutsche Welle, в Германии опубликован ежегодный доклад по вопросам безопасности. Трехсотстраничный доклад был подготовлен Службой по охране конституции (официальное название германской службы национальной безопасности). В презентации доклада участвовали министр внутренних дел Томас де Мезьер и глава службы Хайнц Фромм. Доклад, в частности, утверждает, что промышленным шпионажем на территории Германии наиболее активно занимаются Россия и Китай. По мнению авторов доклада, деятельность этих стран представляет угрозу для Германии.

В докладе подчеркивается, что немецкая экономика ориентирована на создание новых технологий и экспорт. «Сложившаяся ситуация представляет реальную угрозу Германии. Такие страны, как Россия и Китай, активно используют свои разведслужбы для экономического и научно-технического шпионажа. Объектом шпионажа становятся как техническая информация, так и бизнес-стратегии».

Наибольшую угрозу, по мнению авторов, представляют Интернет-атаки на компьютерные системы и средства мобильной связи немецких компаний и правительственных учреждений. Кроме того, мировой финансовый и экономический кризис негативно отразился на информационной безопасности немецких компаний.

Выступая в понедельник, министр внутренних дел заявил, что правительство ФРГ беспокоит возросшая угроза промышленного шпионажа. Главным образом в этом виноват Интернет, заявил де Мезьер, добавив, что обмен информацией через «всемирную паутину» делает компании более уязвимыми для шпионов.

Мезьер отметил, что компании сегодня недооценивают эту опасность, и призвал их сотрудничать с государством в деле защиты технологий от конкурентов.



«Эффективность этих шагов во многом будет зависеть от готовности компаний внедрять у себя эти меры, —цитирует его Deutsche Welle. — Малый и средний бизнес не всегда в полной мере осознает данную опасность».

В мае на эту же тему высказывался главой немецкой контрразведки Буркхард Эфен. Как сообщает немецкий Интернет-портал The Local, на проходившей в Бонне конференции по вопросам безопасности он заявил, что из 500 сотрудников российского посольства в Берлине примерно 150 являются сотрудниками разведки и только выдают себя за журналистов и дипломатов. Кроме того, в Германии проживает в общей сложности около пяти миллионов русских, и кто знает, сколько шпионов среди них, сказал Эфен.

Приводя результаты исследований, он добавил, что экономика Германии ежегодно теряет около 50 миллиардов евро в результате промышленного шпионажа со стороны России и Китая.

Однако бывший российский разведчик на условиях анонимности заявил каналу RT, что «Россия, как всегда, становится жертвой двойных стандартов».

«То, что мы наблюдаем сегодня, доказывает несостоятельность [выдвигаемых немцами обвинений]», — сказал он, добавив, что, видимо, немецкие спецслужбы действовали не совсем профессионально, раз теперь им приходится делать подобные заявления.

«Нам не нужно ничего воровать. Мы сами все можем сделать», — подчеркнул собеседник RT.

Он привел слова российского царя Александра III: «У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: русская армия и русский флот!»