Экономисты сравнили уровень жизни в СССР и России

Жить стало лучше на 32%!

Стало ли жить в России лучше, чем в СССР? И кому стало жить лучше? Если хуже, то в чем и насколько? На эти простые вопросы до сих пор нет четких ответов. Вчера на конференции в Высшей школе экономики Евгений Ясин представил два доклада, которые в цифрах и графиках рассказывают об изменении уровня жизни за период реформ – «Уровень и образ жизни населения России в 1989–2009 годах» и «Сравнительный анализ потребления и расходов в жилищной сфере».

Нетрудно заметить, что в среднем обеспеченность населения различными вещами сильно выросла с советских времен (по крайней мере – в среднем по стране). Это и видно из приведенного в исследовании графика (см. ниже). Больше всего в стране исправилась ситуация с телевизорами. Их количество выросло в 3 раза – с примерно 60 ТВ-приемников на сотню домохозяйств до примерно 180 на сотню.

Забавно, что объем продаж товаров длительного пользования достиг уровня 1990 года только к 2000–2003 годам. Между тем, 1990 год люди воспринимали как год дефицита, а 2000 год – как год изобилия. Это связано с появлением рыночной экономики и ценами равновесия, ограничивающими спрос, и с ростом предложения товаров и брендов на рынке, с появлением техники мирового качества, поясняют авторы исследования. Было продано столько же товаров, сколько в 1990 г., но не надо было гоняться за ними – напротив, выбор потребителя усложнился.

Интересно также насколько те или иные товары подорожали или подешевели относительно среднего дохода россиянина. Следующий график показывает, что алкоголя гражданин со средним доходом теперь может купить в 2,81 раза больше, чем при Союзе (ха, почему же народ спивается?). Зато кино и театры в среднем подорожали почти в 2 раза.

Покупательная способность среднедушевых доходов россиян (то есть сколько аналогичных товаров повседневного пользования можно купить на месячный доход) с 1989 по 2009 год выросла на 45%. Однако распределилось это увеличение доходов очень неравномерно.

У самых богатых 20% россиян реальные денежные доходы (то есть доходы за вычетом обязательных платежей и с поправкой на инфляцию) с 1991 по 2009 год почти удвоились, а у беднейших 20% россиян – упали почти вдвое (см. следующий график). Большая часть проигравших от реформ – это бюджетники (врачи и учителя), работники сельского хозяйства, текстильной и швейной промышленности. «Я либерал, но наступает такой момент, когда взгляды должны быть переосмыслены. Считать индексы для всей страны нельзя, потому что у меня ощущение, что у нас две страны», – сказал Ясин.

Один из ключевых показателей уровня жизни – жилье. Из таблицы видно, что обеспеченность россиянина как квадратными метрами, так и жилыми помещениями в среднем выросла. Проще говоря, россияне за период реформ все-таки умудрились улучшить свои жилищные условия.  

Также выросла доля домохозяйств, которые в принципе могут приобрести жилье. Правда, статистика искажается тем, что в ней не учитывается незаселенное жилье – ветхое или неиспользуемое. С другой стороны, чтобы приобрести некую стандартную квартиру площадью 54 кв.м гражданину надо было работать в среднем 2,6 лет при СССР (при условии, что все доходы тратятся только на жилье), а сейчас – 4,6 лет. То есть в среднем на квартиру теперь надо работать дольше: жилье подорожало почти вдвое относительно дохода гражданина. При этом выросло неравенство: купить стандартное жилье в 1989-м году могли 10%, а сейчас – 19%, при том, что, напоминаем, квартира стоит в 2 раза дороже.

В среднем доступность жилья в 2009-м году составила лишь 57% по сравнению с 1989-м годом, доступность нерыночных индивидуальных услуг (в основном, здравоохранения и образования) – 97%, и лишь покупательная способность в части приобретения повседневных товаров и услуг, как мы уже упомянули, увеличилась и достигла 145% от уровня позднего Советского Союза. В итоге, по подсчетам ВШЭ, сводный индекс благосостояния гражданина за 1989–2009 годы увеличился на 32%.

Источник: http://slon.ru/blogs/starcorr/post/577506/

965
30985
0