Шансы для Медведева, шансы для России

В последние дни появились некоторые любопытные материалы, которые довольно быстро ушли на второй план. Однако в общем контексте ситуации и будучи рассмотренными вместе, эти материалы наводят на любопытные размышления.

Первый из этих материалов касается критики Медведевым Путина

Критика прозвучала довольно жесткая, причем в путинской макнере, с использованием грубостей и жаргона. Так, Медведев сказал о том, что правительство «ни фига» не сделало для решения проблемы защиты Байкала. При этом поставлен под сомнение путинский (а это именно так, ибо теперь уже никто не сомневается, что за такими фигурами как Дерипаска или Абрамович стоит Путин, и их проекты это проекты ОАО «Путин и Ко») проект возобновления работы Байкальского ЦБК.

Многие комментаторы над этим заявлением Медведева посмеялись. Вот, вроде, расхрабрился местоблюститель. Но ничего, окрикнут его, и он мигом сдаст назад.

Не будем спорить. Вполне возможно, что так и будет. Более того, весьма вероятно, что сам Медведев это понимает. Однако он понимает и то, что с Путиным все же можно справиться. Но … при определенной ситуации. И Медведев прямо говорит, при какой. Если цены на нефть не поползут вверх. Он заявляет, что высокие цены будут трагедией для России.

Можно соглашаться или спорить по этому поводу по существу. Однако, мы говорим сейчас о субъективных моментах. И в этом контексте высокопоставленные господа в РФ имеют одну общую особенность. Для них актуален лозунг «Россия это я».

И если совершенно очевидно, что Путин просто мечтает о росте цен на нефть и мог бы сказать, что «для России», то есть для него, будет трагедией, если они будут продолжать падение, то Медведев говорит обратное. Для него, «для России» будет трагедией, если цены на нефть будут расти.

Почему мы можем это утверждать? Да потому, что финансовыми потоками сейчас рулит Путин. И за экономику отвечает он. Рост цен на нефть для него и возможность обогатиться лично, и возможность подкупать силовиков и западных политиков, и демонстрация своей эффективности.

Кстати, народ с этих цен при существующем положении вещей не имеет почти ничего. А с 2011 после полной коммерциализации бюджетной сферы не будет иметь вообще ничего. Поэтому основной массе народа по большому счету наплевать, какие будут цены на нефть.

Это так, разъяснение для разных «друзей народа», которые хотят уверить публику, что успехи путинской РФ должны волновать простых людей. Впрочем, мы отвлеклись.

А вот для Медведева жизненно необходимо, чтобы путинская машина управления поослабла. Для этого необходимо падение цен на нефть. Возможно даже, что Медведев таким образом дает кое-кому на Западе понять, что он и его команда не против падения этих цен. Почему падения, Медведев вроде говорил о сохранении статус кво? Да потому что он не может вот так все брякнуть открыто. Нужен политесс. Вроде на публике, мы за «стабильность цен на нынешнем уровне», а в подтексте «да рушьте их наконец, я справлюсь, я готов».

Почему мы все же предполагаем, что Медведев хочет остаться у власти на следующий срок, и тем самым не допустить возвращения Путина? Ведь многие наблюдатели говорят, что он труслив и не решается идти против Путина?

Господи! Да потому и хочет остаться при власти, потому что труслив, и потому что знает на что способен Путин. За время своего президентства узнал все гораздо лучше, чем знал раньше. И знает, что никакая лояльность не спасет его, ибо Путин просто чисто психологически ненавидит его уже за то, что был вынужден подчиняться ему. Хотя и считал «слабаком» и числил гораздо ниже себя.



А то, что Медведев подыгрывает Путину, как шестерка копируя его стиль. То вдруг призовет к репрессиям против тех, кто готовит кашу террористам, то заведет себе любовницу, подражая стилю «старшего» и т.д., и т.п.

Что на это можно сказать? Есть во многих науках такой метод, как использование аналогий. Так вот, используем его и мы. И возьмем другую «сладкую парочку» Сталин-Хрущев. Аналогия хромает? Так все аналогии хромают. Но главное не в деталях. Главное в том, что Хрущев тоже был одним из самых инициативных и кровавых подручных Сталина. И выступал форменным шутом, подыгрывая пахану. Но это не помешало ему стать политическим могильщиком Сталина.

Это часто быает и психологически достоверно.

Вынужденные шуты ненавидят тех, кто их заставил шутами быть.

Но Путин ведь пока не умер! - возопят иные оппоненты. Так ведь аналогия неполная. Путин умрет политически, если цены на нефть не станут расти. Умрет сам, без помощи Медведева. Ибо умрет созданная им система, способная функционировать только на потоках совершенно шальных халявных денег от нефти.

Кроме того, начала по-настоящему трещать техносфера. Катастрофа на Распадской только первая ласточка в 2010 году. Потом пойдет по нарастающей. И, кстати, для кошельков Путина это падение прибылей и падение капиталов. Акции их предприятий падают, как в случае с Распадской. И опять же от этого кроме Путина и Ко никому не холодно и не жарко. Кто, кроме них с этих акций что-то имеет? Медведев, кстати, тоже ничего не имеет.

Короче, все проясняется, как и положено в Год Тигра. Медведева поставили на должность не благодаря Путину, а благодаря Волошину, который все уладил в Вашингтонском обкоме. Медведеву дали поручение Путина убрать, и режим сделать более цивильным. Медведев этого не смог сделать сам. Но теперь понял, как это сделать чужими руками. Понял и послал «весточку» кому надо.

И, отдадим ему должное, углядел совершенно беспроигрышный и безопасный для себя вариант. Углядел, и с облегчением расслабился, перестав хотя бы в эпизоде с Байкалом быть тем, кем он был раньше.

Теперь дело за Вашингтонским обкомом. Поймут ли «весточку» с намеком, или надо будет открытым текстом просить при личных встречах?

Иной читатель может сказать автору, ну, а вам, дорогой автор, что со всего этого? Ведь не ваша это игра.

Согласимся. Но автор по поводу перспектив России высказался вполне определенно. При любом сценарии развития событий она развалится

Вопрос лишь в том насколько болезненным, катастрофическим, кровавым и некорректируемым будет этот процесс.

В случае плавного развития событий, при демонтаже нынешней политической модели, а это наиболее опасный и болезненный отрезок эволюции России, демонтаже сверху, все может пройти относительно гладко и без крови. Поэтому, если Медведев, используя имеющиеся у него возможности и грамотно подготовив ситуацию, решится демонтировать путинизм, то крови не будет. И сам Медведев останется над схваткой.

И поэтому автор считает, что это шанс для России. Ибо, как сказал поэт «кровь постылая обуза мужицкому сыну». А ведь подавляющее большинство из нас отнюдь не графья. И мужицким сыновьям кровь постылая обуза.

Поэтому Медведев это действительно шанс для всех нас и шанс для страны в целом. Шанс для народа избежать крови и хаоса, шанс для России мирно стать конфедерацией или асимметричной федерацией.

В противном случае мы дождемся полномасштабного хаоса, крови и жесткого неконтролируемого развала страны. Это же элементарно. Клапан в перегретом котле надо вовремя открывать.

Иначе взрыв.

Ваше ход, господин Президент.

Источник: http://folksland.net/blogs/entry/SHansy-dlya-Medvedeva-shansy-dlya-Rossii

86
3458
0