Владимир Трещалов: Роль Лютого определила судьбу актера

На модерации Отложенный

«Неуловимые мстители» преследовали Владимира Трещалова по жизни.

Актер Владимир Трещалов (25 сентября 1937 года — 15 декабря 1998 года) снялся более чем в двадцати картинах, а зрители запомнили его в основном как Сидора Лютого из \"Неуловимых...\". Между тем, по единодушному признанию родных, артист редко вспоминал роль предводителя бандитов, которая принесла ему популярность. Друзьям он говорил: \"Сидор Лютый сломал мне жизнь\". А прямота и открытость стоили прекрасному русскому актеру кинокарьеры. \"Он садился на брюхо, но не ползал на нем\", — это о Владимире Трещалове, о его нелегкой судьбе написал Высоцкий. Владимира Трещалова считали бывшим беспризорником, диссидентом и приписывали ему уголовное прошлое. Этому способствовал и сам артист: выпив, он любил сочинять о себе небылицы. На самом деле Трещалов вырос в благополучной семье и ни разу в жизни не сидел на скамье подсудимых. В 30 лет он стал героем одного из первых советских \"вестернов\" \"Неуловимые мстители\". Кадры его кинопроб сразу вошли в картину. В кудрявом, черноусом предводителе шайки бандитов миллионы зрителей признали секс-символ 70-х. Но после шумного успеха артист был на долгие годы отлучен от кино и зарабатывал на жизнь, делая ювелирные украшения и крутя баранку троллейбуса. О роли Сидора Лютого все эти годы он вспоминал неохотно, и на то были свои веские причины.

Послевоенное детство маленького Володи нельзя было назвать босоногим и голодным — отец к тому времени был командиром кремлевского полка. В доме был достаток, и подросток таскал из холодильника продукты для своих голодных друзей. А бывало, умудрялся сменять хлеб на перочинный ножичек у военнопленных немцев, которые работали на стройке рядом с домом. Школу Трещалов закончил в Китае, куда на несколько лет после смерти Сталина в 53-м году отправили работать его отца. Сделать из Владимира потомственного военного родне не удалось. Учеба в Саратовском военном училище показалась выпускнику престижной пекинской школы скучной. Домой полетели письма, полные мольбы избавить его от муштры. Отец согласился забрать Владимира из училища, но отправил его в армию. Срочную службу Владимир проходил в Харькове в обычной воинской части. Артистическая карьера Владимира началась после армии в школе-студии МХАТ.

В биографических справочниках описывается, как однажды Трещалов ехал в трамвае №25, на конечной остановке \"Площадь Пушкина\" его заметила помощник режиссера Джанет Тамбиева. Она вместе с Захаром Аграненко готовилась к съемкам фильма \"Битва в пути\". Но это только отчасти соответствует действительности. Джанет приметила Владимира на одном из экзаменов в школе-студии МХАТ. Тамбиева объезжала все театральные вузы: на одну из ролей им требовался молодой актер. Красавец студент быстро прошел кинопробы. Причем он устроил сразу двух режиссеров: после того как в октябре 60-го умер Аграненко, фильм доснимал Владимир Басов, который заменил половину съемочной группы. Трещалов в картине остался, а вот из школы-студии его попросили... На занятиях он почти не появлялся. В 62-м году судьба преподносит Трещалову двойной подарок: выходит фильм с его участием \"Увольнение на берег\", и, будучи студентом ГИТИС, он знакомится с Майей Кохановой и женится на ней. Она обладала прекрасным голосом и часто выступала вместе с Кобзоном. Трещалов на таких концертах был в качестве конферансье. В том же 62-м году Трещалова пригласили на главную роль в фильме \"Штрафной удар\". Съемки картины должны были проходить в Алма-Ате на строящемся высокогорном катке \"Медео\". Путешествие началось весело уже в поезде, благо подобралась хорошая компания: актер Игорь Пушкарев, Владимир Высоцкий и Трещалов.

Съемки продолжались так же активно, как начались. Сухое вино лилось рекой, около съемочной группы хороводом кружили молодые женщины. Трещалов, будучи самым видным мужчиной, выполнял роль наживки. При этом всегда следовал договоренности: знакомился не с одной девушкой, а сразу с тремя. В съемочной группе на троицу смотрели косо. Когда из Москвы младший администратор привез деньги, режиссер Дорман распорядился троим актерам выдать их в последнюю очередь. Тогда осерчавший Высоцкий, требуя заработанное, стукнул администратора термосом по голове...

Жизнь с первой женой Майей у Владимира не сложилась. Да и где же было удержаться молодому супругу от соблазнов — рядом с его домом на проспекте Мира было общежитие ГИТИС, где жили студентки из Польши. Изящные барышни учились на балетмейстерском отделении. Среди них была девушка по имени Хана — маленькая, хрупкая, черноглазая. У Володи и Ханы начался сумасшедший роман. Дошло даже до того, что он собрался уезжать \"замуж\" в Польшу. Но вмешался отец: в то время женитьба на иностранке могла повлечь за собой непредсказуемые последствия.

Утешился талантливый актер в объятиях Нины Воробьевой. За глаза родня Володи называла ее \"швеей-мотористкой\". После окончания авиационного института Нина работала на комбинате бытового обслуживания приемщицей, у нее был очаровательный сын Сережка двух с половиной лет от роду.

Немногим, наверное, известно, что именно Нина стала прообразом песни Владимира Высоцкого: \"Ну и дела же с этой Нинкою, она жила со всей Ордынкою...\". Отношения у Володи Трещалова и Нины Воробьевой развивались точно как в песне.

…На съемки \"Неуловимых мстителей\" Владимир попал, можно сказать, случайно. Вместе с приятелями он играл на территории \"Мосфильма\" в баскетбол, когда его окликнул проходивший мимо друг Левон Кочарян. Он-то и предложил Трещалову пойти за компанию на пробы к Эдмонду Кеосаяну. Владимир в спортивных трусах, весь потный, отправился в павильон. Ему выдали кожаное галифе, плисовую рубашку... Удивительно, но те кадры кинопробы сразу же вошли в картину. Можно заметить, что в середине картины артист появляется вдруг с короткими волосами.

Сначала на роль Сидора Лютого худсовет большинством голосов утвердил Ефима Копеляна.

Кеосаян специально ездил к своему земляку в Ленинград, чтобы уговорить его сняться в этой роли. Но посмотрев кинопробы, режиссер стал сомневаться в выбранной кандидатуре: Копелян был староват для Лютого. В результате ему досталась роль Бурнаша, а предводителем шайки бандитов в фильме стал молодой Трещалов.

Владимир скакал на лошади и делал все трюки сам, в частности, имитируя смерть, на всем скаку повисал на стремени. В результате он повредил ногу и ходил с палочкой. Но когда начинался очередной съемочный день, забывал о боли, при этом еще и шутил.

В один из дней снимали эпизод, когда Данька гонится за Лютым в трактире. Оба должны были прыгать с крыши прямо в седло лошади. Операторам пришлось переснимать этот трюк дубль за дублем. Лошади, пугаясь топота актеров, срывались с мест. Случилось так, что Лютый вместо седла попал на землю, а Данька — прямо Трещалову на плечи. Владимир с криком \"и-го-го\" вскочил и понес легонького Косых по съемочной площадке, совершая с ним на плечах своеобразный круг почета... А трюк сняли удачно после того, как догадались сварить сахарный сироп и обмазать им стенки сарая. Лошади от сладкой приманки с места уже не убегали. Герой Трещалова должен был \"пройти\" через все три части картины, но как-то между взрывным Трещаловым и горячим Кеосаяном произошла ссора. В результате режиссер прикончил Сидора Лютого в первой же серии.

Позже Владимир скажет: \"Сидор Лютый... в жилу. Прямо мой характер. А я был в то время сильный физически, никого и ничего не боялся. А сильные люди, как правило, все говорят открыто...\". Роль Сидора Лютого Трещалов не озвучивал. В картине за него говорил Евгений Весник. Тем не менее за съемки в фильме Трещалов получил 1173 руб. 88 коп. — при ставке 40 руб. в день.

Одной из особенностей Трещалова была потрясающая манера расставаться с женщинами — он просто пропадал. Так, прожив с Ниной три с половиной года, исчез. Позже он появился в театре в Краснодаре. Вскоре из провинции его вновь потянуло в Москву... Жить ему в столице было совершенно негде, квартиру он оставил Нине. В областном театре оперетты встретил свою третью жену Людмилу. Спустя годы у Трещаловых родился ребенок. Единственную дочь Александру он очень любил, на все гастроли и съемки он брал ее с собой... А когда у Владимира возникли проблемы с руководителем актерского отдела \"Мосфильма\" Гуревичем, чтобы прокормить семью, он пошел работать водителем троллейбуса. \"В те годы папа овладел еще и второй профессией, став прекрасным ювелиром, — вспоминала Александра. — На заказ делал потрясающие колечки, колье, броши. В то время мы ни в чем не нуждались…\".

Водил троллейбус Трещалов по Комсомольскому проспекту, возил Наталью Фатееву от метро до дома. Случалось, слыша хорошо поставленный голос, которым актер объявлял остановки, пассажиры спрашивали: \"Простите, вы не актер Трещалов?\", он в ответ лишь смеялся: \"Прощаю, я!\". Нередко прямо в кабину подходили за автографом, просили расписаться на билетике. Многие думали, что Лютый, крутя баранку, просто входит в роль.

В 73-м Пушкарев \"снял\" Владимира с троллейбуса. Ему предложили снимать на Кавказе пропагандистский фильм для механизаторов о новой технике. Первым делом Пушкарев вспомнил, конечно, своего давнего друга Володю Трещалова. Звонить не стал, а разыскал его прямо на маршруте 28-го троллейбуса. Увидев его, Трещалов, забыв выключить микрофон, закричал: \"Пушкарь! Е...\". Тут же вылез из машины, снял контактные провода и объявил: \"Авария, троллейбус дальше не пойдет\".

Съемки с другом прошли на славу — когда \"творцы\" уезжали, весь аул в час ночи пришел провожать их на поезд. Сыграв роль механизатора, Владимир еще немного поработал в троллейбусном парке, а потом принял решение вернуться в театр. Да и здоровье было уже не то. Первый микроинфаркт случился еще в 66-м году во время съемок фильма \"Иду на грозу\", когда ему не было и тридцати. А на гастролях в Ташкенте в 80-м слег в больницу с еще одним инфарктом. Тогда же он узнал о смерти Высоцкого.

В 80-х годах, работая в Театре комедии, Владимир Трещалов вновь снимается в кино. В 82-м году выходит фильм с его участием \"Полынь — трава горькая\", в 84-м — киноповесть \"Юрка — сын командира\", социальная драма \"Казенный дом\", драма \"Из жизни Федора Кузькина\", боевик \"Караван смерти\". В 86-м году Пушкарев пригласил его в свою картину \"Шиш на кокуй!\". Фильм снимали на базе отдыха электро-механического завода на берегу реки Истра. Здесь Трещалов потом остался работать …завхозом.

За пять лет до своей смерти, в 93-м году, когда родилась внучка Даша, его снова сорвало... Прожив с Людмилой больше двадцати лет, он решил уйти к другой. На этот раз избранницей стала секретарь театра Алла Сергеевна Щербакова из Ставрополя. Познакомились они в областном театре, где Трещалов в последнее время работал. \"Молодые\" стали снимать комнату. А вскоре начались проблемы — денег катастрофически не хватало, да еще и сына Аллы от предыдущего брака надо было устраивать в институт. Многие друзья считали, что если бы Володя не расстался с Люсей, то жил бы еще долго. \"Перед смертью у него сильно болели ноги, — вспоминал Игорь Пушкарев. — Трофические язвы и сужение вен причиняли ему страшные страдания. А еще его всю жизнь донимала астма. Ко мне домой на четвертый этаж он уже забраться не мог... Бывало, выйду зимой, увижу на занесенной снегом машине написанные буквы: \"Егор\" — и сердце защемит... Знал, что мимо проходил Володька, вспомнил и черканул имя\".

Умер Трещалов в одну секунду, садясь ужинать... Перед этим, пережив три инфаркта, лежал в больнице, подлечивал сердце. Похоронили артиста на кладбище в Южном Бутове. На его могиле стоит простой деревянный крест.