Рассмусен: членство в НАТО вовсе не подарок

Американское военное руководство раскаялось в том, что Грузия встала между Североатлантическим альянсом и Россией.
В НАТО наконец признали, что разрыв отношений с Россией после пятидневной войны на Кавказе стал непростительной ошибкой. В Пентагоне констатируют, что прекращение работы двустороннего совета из-за Тбилиси лишь накалило взаимоотношения между блоком и Москвой. Однако полностью отказаться от Грузии в пользу России НАТО по-прежнему не может, хотя и пытается лишить администрацию Саакашвили иллюзий относительно легкого, быстрого и выгодного членства в альянсе.

Прекращение сотрудничества между НАТО и Россией из-за событий августа 2008 года на Кавказе стало ошибкой, имевшей серьезные последствия для отношений двух сторон. К такому выводу спустя 1,5 года после пятидневной войны, в развязывании которой блок обвинял Москву, пришло американское военное руководство.

«Грузии предстоит показать всем союзникам, что она делает все для укрепления стабильности в регионе и в Европе»«Администрация Обамы расценивает прекращение работы Совета Россия - НАТО во время событий в Грузии как ошибку. Мы верим в то, что этот механизм, который был призван решать все спорные вопросы, крайне важен», - заявил накануне замминистра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу.

Россия заморозила свое сотрудничество с альянсом в ответ на звучащие в ее адрес обвинения. Однако уже спустя несколько месяцев главы МИД стран НАТО пошли на попятную, объявив о готовности возобновить полноформатное сотрудничество с Москвой.

Тем более что появившаяся в отношениях России и Североатлантического блока пауза не пошла на пользу ни двусторонним отношениям, ни самому НАТО: как справедливо подчеркивали российские представители, в сотрудничестве с Москвой в первую очередь заинтересован сам альянс.

Как бы там ни было, но теперь, полагает Вершбоу, отношения уже почти наладились. «Необходимо расширять перечень совместных проектов и взаимных интересов... Мы должны искать новые формы и способы сотрудничества, усиливать технологическую кооперацию, расширять связи с Россией, в том числе в вопросах создания ПРО», - приводит слова замминистра РИА «Новости».

Впрочем, Москва более скептически смотрит на партнерство с блоком, все чаще высказывая недовольство планами на его расширение, в том числе за счет Грузии.

Вместе с тем само руководство альянса говорит об интеграции в свои ряды бывших советских республик уже не так уверенно.

Вершбоу, в частности, напомнил, что, прежде чем стать членом альянса, Тбилиси придется много поработать и в первую очередь доказать, что он способен внести вклад в укрепление стабильности в регионе. «Грузии предстоит проделать большую работу по усовершенствованию оборонной сферы, а также показать всем союзникам, что она делает все для укрепления стабильности в регионе и в Европе», - подчеркнул замминистра.

В аналогичном ключе на днях выступил генсек блока Андерс Фог Расмуссен, подчеркнувший, что членство в НАТО вовсе не подарок. «Членство в НАТО - это не подарок, это, прежде всего, соответствие жестким критериям. Они должны провести реформы, и не только в сфере безопасности», - заявил он.

Поэтому, добавил генсек, Украина и Грузия могут рассчитывать когда-нибудь пополнить ряды альянса, но лишь в том случае, если смогут выполнить все предъявляемые членам требования. «Эти требования охватывают широкий спектр вопросов и проблем не только оборонного характера, но и относящихся к гражданской и общественной сферам», - добавил Расмуссен.

Источник: http://www.vz.ru/politics/2010/2/27/379442.html

8
1142
0