Азовские браконьеры выбрасывают 5-10 тонн малька за раз

На украинской части моря около сотни незаконных ставных неводов.

Азовское море из рыбной легенды превращается в безжизненную лужу. Здесь исчезли осетр, камбала, лещи, практически ушел судак, а знаменитый бычок измельчал до неприличия. Главная причина исчезновения рыбы, как отмечают специалисты, это выбросы в море металлургических гигантов Мариуполя и браконьеры, которые в погоне за крупной рыбой используют сетки с мелкими ячейками. Причем, сейчас они оправдываются тем, что мелкие ячейки уже узаконены. Как рассказал «Сегодня» информированный источник в поселке Седово, только у этого населенного пункта в море можно насчитать порядка 40 незаконных ставных неводов, а в целом на украинской части Азовского моря - около сотни. «Причем самое страшное то, что за один улов на мусорник уходит от 5 до 10 тонн малька, ну и медузы попадаются. Браконьерам нужна лишь крупная рыба», - говорит он. Но браконьеров много, а охотников на них слишком мало.

Это подтверждают и стражи закона. «В 2009 было возбуждено всего два уголовных дела по факту браконьерства. По одному ущерб составил 29 тысяч гривен, осужденный - он был госслужащим - приговорен к двум годам лишения свободы, штрафу и конфискации тралла - орудия, которым была добыта рыба.

Второе дело еще в суде. Там ущерб составил 7600 гривен», - рассказала «Сегодня» Мария Нагаевская, помощник прокурора Мариупольской межрайонной природохранной прокуратуры. Что касается этого года, то,по словам специалиста, уже было зафиксировано около десяти случаев крупного браконьерства.

В Мариупольском теротделе Азовгосрыбохраны нам рассказали, что на орудия промыслов действуют нормативные документы от 1999 года. «Мелкую рыбу можно ловить на хамсово-тюлечные ставные неводы, в которых расстояние между ячейками составляет 6,5 мм. Для крупной рыбы, того же пеленгаса, утвержден так называемый частиковый невод - с ячейкой в 40 мм», - рассказали нам в ведомстве. Но на практике, такие неводы могут сегодня оставить без улова. «На частиковый невод мы не ловим уже лет пять. В основном - на хамсово-тюлечный, но, конечно же, только мелочевку», - говорит Николай Гнатушенко, директор рыболовецкого предприятия - «Ильич-рыбак». Кстати, с завтрашнего дня в Азовском море официально запрещено ловить «мелочевку» - хамсу и тюльку, а с 31 мая - крупную рыбу, например, пеленгаса. Именно сейчас, несмотря на ограничения и штрафы, поголовье браконьеров резко увеличивается.

Источник: http://news2.ru/story/247589/

0
1699
0