Петербургский форум питается от сети 4G

На модерации Отложенный

В течение трех дней все гости, прибывающие на Петербургский экономический форум, получают подключение к российской сети четвертого поколения. Технология WiMAX впервые тестируется на мероприятии столь высокого уровня.

Питерский провайдер Yota предоставил для работы Форума 5000 своих модемов. При помощи устройств гости прямо со своих ноутбуков подключаются к сети 4G. В отличие от широко распространенного в мире стандарта Wi-Fi, технология WiMAX работает на расстоянии до 10 км от источника сигнала. Безлимитный доступ к интернету поддерживается на всей территории выставочного комплекса «Ленэкспо», а не только в отдельных помещениях. «Я себя чувствую, как в Пулково. В Питере 4G работает во всех общественно значимых местах, и конечно инновации стоило опробовать именно на таком серьезном событии, как Петербургский форум», — отметил бизнесмен Владислав Воротынов.

Форум традиционно посещают иностранные делегации, для которых качество предоставляемого на конференциях сервиса — повод поговорить о состоянии российской инфраструктуры связи в целом.

Если 4G зарекомендует себя здесь хорошо, это позитивно скажется на международном престиже России как разработчика инноваций. Включенные одновременно, 5000 модемов создают серьезную нагрузку на сеть, но все форс-мажорные обстоятельства учтены.

После завершения события, участники Форума могут оставить устройства себе, либо пожертвовать их в пользу детских домов. «Жаль, что я не могу пользоваться вашим 4G в Германии. У нас развернуты пока только сети 3G, и скорость, конечно, несопоставима», — поделился впечатлениями немецкий бизнесмен Гнас Рекерберг.

За прошедший год Yota пока освоила только три зарубежных рынка — Перу, Белоруссию или Никарагуа, но в ближайшее время планирует внедрять 4G в странах Азии и Латинской Америки.