Шариат как средство от кризиса

Исламский банкинг, предусматривающий ведение финансовых операций в соответствии с законами шариата, опережающими темпами увеличивает свое участие в мировой финансовой системе.

Как сообщает AFP со ссылкой на управляющего Исламского банка Азии Тань Же Вуаня, в текущем годы активы 500 крупнейших исламских банков могут превысить 1 трлн долларов. При этом в 2009 году они составили 822 млрд, а в 2008 году - 639 млрд долларов. Тем не менее доля исламских банков по-прежнему составляет менее одного процента от всех банковских активов мира.

Исламские банки относительно неплохо пережили острую фазу глобального кризиса, так как согласно правилам ведения дел ценные бумаги и финансовые операции с ними должны быть подкреплены реальными активами, в то время как одним из источников кризиса стали необеспеченные деривативы, находящиеся в портфеле крупнейших западных банков. Также в исламском банке существует запрет на использование процентной ставки и спекуляции, а риски поделены между банком и вкладчиком.

Источник: http://www.odnakoj.ru/magazine/week_events/shariat_kak_sredstvo_ot_krizisa/

5
1249
0