Саррацин против турок

На модерации Отложенный

Федеральный председатель турецкой общины Германии Кенан Колат направил директору Бундесбанка Акселю Веберу официальное письмо с категорическим требованием уволить члена правления банка Тило Саррацина, который «дискредитирует Бундесбанк, немецкое общество и государство».

На конференции в Дармштадте Тило Саррацин, и ранее весьма нелестно отзывавшийся о некоторых этнических общинах Германии, заявил, что «немецкое общество в целом все больше тупеет за счет притока необразованных иммигрантов с Ближнего Востока, из Турции и Африки».

В прошлом году Саррацин спровоцировал скандал, заявив: «Мигранты в силу своего низкого интеллектуального и образовательного уровня не выполняют никаких полезных производственных функций, не могут выучить немецкий, не интегрируются и не хотят интегрироваться в немецкое общество и только сидят на пособиях.

Турки завоевывают Германию точно так же, как албанцы захватили Косово». Выход бывший министр финансов Берлина видит в привлечении квалифицированных специалистов из Восточной Европы.

Примечательно, что за отстаивание такой позиции Саррацина дважды пытались исключить из Социал-демократической партии Германии, однако специально созванная комиссия берлинского земельного объединения СДПГ пришла к заключению, что эти высказывания не являются злоупотреблением свободой слова. Комиссия также сочла, что высказанная Саррацином точка зрения не нарушает принципа внутрипартийной солидарности.