Как можно вернуть богатства России в руки россиян?

На модерации Отложенный

По расчетам академика Дмитрия Львова, стоимость природного капитала (нефть, газ, древесина, железная руда, каменный уголь, пресная вода, алмазы, золото, редкоземельные элементы и прочая, и прочая) России составляет примерно 160 тысяч долларов - около 110 000 долларов на каждого россиянина.

Расчеты производились несколько лет назад по выработанным специалистами ООН рекомендациям в ценах 1995 года. Сегодня эта сумма значительно больше.
Для сравнения: в США этот показатель составляет 18,7 тысяч долларов, в Японии - 4,2, в Китае - 2,0, в Канаде - 33.

Не такие уж мы и бедные. А если учесть, что с годами стоимость дарованного Богом и сохраненного нашими предками будет только возрастать, будущее у нас не такое уж и безрадостное.

При справедливом распределении сокровищ подземных кладовых и грамотной экономической и социальной политике включение этих ресурсов в рыночный оборот, их капитализация могли бы озолотить каждого россиянина и обеспечить нескольким поколениям потомков приличные перспективы.

Однако опыт приватизации государственной собственности, блистательно проведенной в середине девяностых, подсекает оптимистичные фантазии на самом взлете.
Что меня беспокоит больше всего?

Я вижу, как чиновники и связанные с ними жулики пригребают к рукам земельные участки в городе и крае, оттяпывают квадратные метры у школ, детских учреждений, перепродают чужие дачные наделы, «на законных основаниях» отнимают у жильцов многоэтажек принадлежащие им подвалы и продают их или сдают в аренду. О том, как обошлись с владельцами земельных паев в бывших колхозах и совхозах, вообще молчу.

Подозреваю, что подобная участь ждет и условные триллионы, на которые я по простоте душевной разинул рот.

Что-то подсказывает мне, что многие тайники Хозяйки Медной горы уже вписаны в укрытые от постороннего глаза реестры собственности «энергичных граждан», в том числе - через подставных лиц - и обитающих по другую сторону Амура, если говорить о Сибири и Дальнем Востоке.

Не скрою, я очень опасаюсь, что вследствие какого-нибудь чрезвычайного события, например, аналогичного имевшему место в Беловежской пуще в декабре 1991 года, вдруг выяснится, что все мы - 140 миллионов добропорядочных граждан - никто, а кто-то, назовем их для ясности «верхние десять тысяч», - всё. Да и они уже успели то ли продать, то ли выменять «свои права» на шелковый лоскуток с иероглифом в уголке.

В подобном сценарии удручают даже не политические последствия возможного распада России, о котором в последнее время талдычат на всех перекрестках, а то, что россияне потеряют свою субъектность применительно к тем самым триллионам, овеществленным в нефтяных и газовых месторождениях, алмазных и золотых приисках, залежах цветных металлов, каменного угля, запасов пресной воды и прочей.

Не сомневаюсь, что в тот гипотетический скорбный день нам со слезами на глазах вручат дырку от бублика и призовут возблагодарить Господа Бога за то, что все разрешилось наилучшим образом и без войны. А золотишко, никель, вольфрам, олово, кобальт, бокситы, алмазы - это, друзья, суета. Кимвал бряцающий, медь звенящая.
Поэтому, пока еще есть время, я предложил бы обсудить простую идею: надо осуществить вторую, более глубокую и более народную, приватизацию закромов нашей необъятной родины. И наделить каждого россиянина его законной долей - одной стосорокамиллионной частью пока еще не украденных богатств.

Современные компьютеры позволяют до копейки просчитать все и разнести по персональным счетам граждан в специально для этого созданном национальном банке.
Все мы становимся акционерами условного ЗАО «Россия для россиян». Совладельцами. Собственниками.

После этого во всех операциях с принадлежащими нам объектами недвижимой собственности будут учитываться интересы каждого из нас. Начисление и получение оговоренных дивидендов, определение неделимой государственной доли, порядок оценки, учета и распределения вновь открываемых месторождений, дарение и продажа долей, участие иностранцев и многое другое - все это дело техники и подлежит дополнительному обсуждению.

Главное - принципиальное политическое решение и принятие соответствующего государственного акта. Может быть, имеет смысл провести референдум.
Каждый россиянин получает документ о праве на собственность, которая будет защищена российским и международным законодательством. И тогда чиновники не смогут так безнаказанно и губительно для нашего будущего, как сегодня, орудовать за нашей спиной.

Не смогут втихаря и по дешевке спускать «ничьи» озера и нефтепромыслы шустрым бизнесменам - и своим, и из соседних стран. А в случае, не дай бог, распада страны мы останемся не бывшими гражданами бывшего великого государства, гордящимися великим прошлым, а законными и единственными владельцами всего, что упрятано на одной седьмой части земной суши.

Не буду скрывать, я не понимаю, почему лет через двадцать-тридцать миллиарды и триллионы должны очутиться в руках китайцев или еще каких-то пронырливых деятелей, а не достаться внукам и правнукам моим и моих соотечественников?

Понятно, воплощение подобных проектов в жизнь - дело трудоемкое. Придется сломать немало копий, осуществить множество расчетов, провести тысячи согласований, принять не один законодательный акт. Ну и что? Один раз мы уже поспешили.

Доведение до ума такого начинания могло бы объединить людей вокруг общего дела лучше и теснее, чем причитания о мифической национальной идее.