Чем обернется \"газовый\" корнфликт для Лукашенко

На модерации Отложенный

Российско-белорусские отношения в нефтегазовой сфере могут закончиться или уходом Лукашенко, или тем, что Россия научится правильно составлять договоры.

Белоруссия утверждает, что заплатила «Газпрому» за газ, и теперь требует погашение российского долга за транзит газа в Европу. «Газпром» признает долг за транзит, но считает, что он образовался из-за действий белорусской стороны. Но Белоруссия собирается перекрыть транзит, если не получит деньги.Похоже, нетривиальные отношения России и Белоруссии в нефтегазовой сфере могут закончиться двумя совершенно тривиальными эпилогами: уходом, дай бог ему здоровья, Александра Григорьевича с политической сцены или уходом экономических несуразиц из внешней политики России.Первый вариант маловероятен: «усредненному» белорусу Александр Лукашенко - отец родной, Батька, если хотите, который защищает интересы своих сограждан в недружественном внешнем окружении.

В связи с этим я бы ставил на второй сценарий.Досужий наблюдатель давно заметил, что президент братской страны ловит нас на наших же просчетах, причем с завидной постоянностью и уверенностью в том, что просчеты в одночасье не закончатся.То мы - Россия - торопимся с политическим решением о создании Таможенного союза, оставляя без внимания недодуманные положения в договоре без тщательной оценки экономических последствий спешки.

То заходим в тупик с ценами на нефтепродукты, создавая единое экономическое пространство. То в санитарных договоренностях ищем несуществующую эпидемию. Но оставляя в документах малозаметные лазейки, которыми Александр Григорьевич научился умело, а порой и виртуозно пользоваться, мы становимся обвиняемой стороной, дискриминирующей слабого соседаПри всем при этом, экономически Россия всегда права, но потенциальные политические потери Белоруссии измеряются, видимо, совсем другими суммами, если не сказать категориями. Нас и так никто не любит, так что даже видимость любви «последнего из могикан» нас, похоже, вполне устраивает. Особенно на фоне размещения американских ракет в непосредственной близости наших границ.