Родственники Матвиенко могут быть замешаны в уголовном деле

На модерации Отложенный

Данные о родстве фигурантов уголовного дела с губернатором Петербурга являются неофициальными.Следственным управлением при УВД по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении деятельности строительной фирмы \"АВБ-плюс\" по четвертой части статьи 159 Уголовного кодекса РФ - мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере.

Это первое уголовное дело, возбужденное в Ярославской области в течение последних десяти лет против недобросовестного застройщика. Уникальность этого уголовного дела еще и в том, что его фигурантами могут оказаться близкие родственники губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, пишет ярославская газета \"Золотое кольцо\".

Как пишет издание, в 2006 году застройщик ООО \"АВБ-плюс\" через агентство недвижимости \"Индау\" объявил о строительстве четырех многоквартирных домов в двенадцатом микрорайоне Дзержинского района Ярославля на основе так называемых договоров соинвестирования. Более четырех сотен человек польстились на эти предложения. При этом большинство из них оплатили стоимость будущих квартир сразу же в момент заключения договоров.

Два дома были кое-как сданы в 2008 году. Строительство третьего и четвертого домов сейчас остановлено, причем последнего – на уровне фундамента. Хотя согласно договорам они должны были быть сданы еще в 2007 году. Само агентство недвижимости \"Индау\" и ООО \"АВБ-плюс\" исчезли в неизвестном направлении: их офисы в Ярославле закрыты, а по адресам представительств, указанным в других городах - в Череповце, Вологде и Санкт-Петербурге, сейчас находятся совсем другие структуры.

Выяснилось также, что деньги на единственном официальном расчетном счете ООО \"АВБ-плюс\" в Севергазбанке в Вологде отсутствуют, а все зарегистрированное имущество строительной фирмы переведено на аффилированные структуры, либо обременено договорами залога.



В УВД Ярославской области сейчас находится около сотни заявлений от пострадавших участников этого долевого строительства. Ранее следственное управление областного УВД и областная прокуратура почти год проводили проверку по этим заявлениям и по фактам деятельности фирм.

Возбуждению уголовного дела предшествовали и митинги обманутых дольщиков: дважды, 26 апреля и 11 июня, они выходили с плакатами к ярославскому Белому дому. Среди этих плакатов был и такой: \"Бибу на нары\".

Как отмечает газета \"Золотое кольцо\", содержание этого выражения, несколько странного для постороннего наблюдателя, хорошо понятно самим обманутым дольщикам, а также представителям городской и областной администрации и УВД.

Гражданин Биба Александр Владимирович – учредитель и первый руководитель фирмы ООО \"АВБ-плюс\". Потом директором \"АВБ-плюс\" стала сестра Бибы - Анжела Владимировна Божко. Интересно, что Биба и Божко, по неофициальным данным, являются племянниками губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко – детьми ее родной сестры Зинаиды Ивановны. В чисто процессуальном плане это обстоятельство ничего не меняет. Однако этот факт придает уголовному делу особую окраску.

Стоит отметить, что данные о родстве фигурантов уголовного дела с губернатором Петербурга являются неофициальными.