Китай раскрыл \"очередной заговор\" уйгуров

На модерации Отложенный

Недавно органы общественной безопасности Китая раскрыли крупное дело, связанное с террористической группировкой. Об этом сообщил сегодня представитель Министерства общественной безопасности Китая У Хэпин.

Благодаря усилиям правоохранительных органов, задержаны 10 с лишним главарей и членов указанной группировки, конфискована партия самодельных взрывчатых и зажигательных веществ. добавил У Хэпин.

Как он проинформировал, в декабре 2009 года китайской полиции передали 20 китайских граждан, которые незаконно пересекли государственную границу и были высланы за пределы зарубежного государства. В ходе расследования было установлено, что трое из них являются подозреваемыми в террористической деятельности. Все они -- главные члены одной террористической группировки. Полицейский органы уже выдали ордер на их арест.

Как показали итоги расследования, главарем террористической группировки являлся 42-летний Абдурасити Аблайди -- житель Синьцзян-Уйгурского автономного района /Северо-Западный Китай/. Он был направлен \"Исламским движением Восточного Туркестана\" в Китай. Другой главарь группировки, 33-летний житель Синьцзяна Имин Семайер, тоже был активным членом сил \"Восточного Туркестана\". Начиная с 2008 года указанная группировка, организовала в Синьцзяне ряд терактов, включая нападение на сотрудников правоохранительных органов в городе Кашгар, произошедшее во время проведения пекинских Олимпийских игр, и взрывы в уезде Куча Синьцзяна.

Оба главаря и другие члены группировки признались полиции в том, что они побывали в ряде районов Китая, включая Синьцзян, пров. Хэнань, Гуандун, Юньнань и др с целью тайного распространения идей религиозного экстремизма, вербовки и подготовки новых соучастников, создания террористической сети, сбора денежных средств, приобретения сырья и материалов для изготовления взрывчатых устройств и проведения испытаний таких устройств.



В период с июля по октябрь минувшего года указанная группировка попыталась предпринять серию масштабных террористических терактов в Кашгаре, Хэтяне, Аксу и других районах Синьцзяна. Для этого ее члены подготовили ножи, топоры, несколько десятков самодельных взрывных устройств и бутылок с зажигательной смесью.

После того как их попытки были пересечены полицейскими ведомствами, несколько главных членов группировки бежали в пров Гуандун, Юньнань и другие районы страны с намерением нелегально пересечь государственную границу. В это время они принесли коллективную присягу о вступлении в террористическую организацию \"Исламское движение Восточного Туркестана\" и через Интернет связались с этой организацией. В ответ \"Исламское движение Восточного Туркестана\" оказало им помощь в побеге из Китая.

\"Это дело свидетельствует о том, что \"Исламское движение Восточного Туркестана\" и другие террористические организации представляют сейчас и будут представлять какое-то время в будущем самую большую террористическую угрозу для Китая. Правоохранительные органы Китая, решительно поддерживая и выполняя резолюции СБ ООН и Генассамблеи ООН, готовы на основе законов нанести жесткие удары по любой террористической деятельности с целью защитить социальную стабильности в стране, подтвердил У Хэпин.