Падение рубля на 20% не принесет серьезных угроз

На модерации Отложенный

Если возникнут непредвиденные обстоятельства и рубль внезапно обвалится на 20%, Россия справится с этим шоком. Такое мнение высказал агентству Reuters вице-президент Moody’s Джонатан Шиффер. Кроме того, по его словам, Moody’s не исключает, что российскому правительству придется расширить поддержку банковского сектора.

Российские эксперты тоже уверены, что в случае обвала рубля на 20% экономике сильно хуже не станет. «Проблемы не будет, даже напротив, это даст ощутимой толчок к развитию реального сектора экономики», – полагает президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. По его словам, тогда российская продукция станет более конкурентоспособной и реальному сектору будет легче выходить из кризиса.

Аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн согласен с тем, что падение рубля на 20% не несет серьезных угроз. «Два месяца мы назад подобное падение уже видели, и ничего страшного не случилось», – напомнил он.

А вот резкое падение ниже 25–30%, по его мнению, может привести к проблемам в экономике. «Слабый рубль негативно отражается на нашей экономике, – продолжает эксперт. – Эффекта замещения у нас не происходит, экспортерам это тоже не поможет: кроме сырья мы ничего не экспортируем».

Кроме того, по его словам, слабый рубль вызывает инфляцию и волнение населения, что приводит к недополучению банковским сектором ликвидности. «Но нам в ближайшем будущем, скорее, стоит ждать не падения, а роста рубля на 20%», – уверен Марк Рубинштейн.

Поддержка банковского сектора, по мнению экспертов, в ближайшем будущем тоже не понадобится. «Ликвидности в нем достаточно и принятых правительством мер – тоже», – считает Анатолий Аксаков. Но, по его словам, правительству стоило бы больше думать о поддержке реального сектора экономики – с помощью госгарантий, госинвестиций и генерирования спроса.