Украинские политики могут \"выложить\" за картину до $500 000

На модерации Отложенный

Стоимость картин на нелегальных аукционах в Украине доходит до полумиллиона долларов. Об этом заявил DELFI совладелец аукционного дома \"Корнерс\" Виктор Федчишин. Самой дорогой официально проданной в Украине картиной стало произведение Ильи Репина \"Три женщины за рукодельем\". По словам аукциониста, работа мастера ушла за $130 000 этой весной. На \"черном рынке\" иногда платят в несколько раз больше.

В докризисные времена украинские коллекционеры могли выложить от $50 000 до $100 000 за картину известного художника. Как рассказали в доме \"Корнерс\", сейчас цены упали - в среднем стоимость известных картин составляет $10 000-20 000.

Имя владельцев обычно не раскрывают - обычно это известные политики или же зажиточные бизнесмены. Например, в апреле 22 апреля бизнесмен Андрей Адамовский купил на торгах Sotheby\'s в Нью-Йорке 86 картин, собрания одесского покровителя искусств Якова Перемена, заплатив при этом почти $2 млн.

Среди известных политиков-коллекционеров вспоминают депутата от БЮТ Александра Фельдмана и министра образования Дмитрия Табачника.



В нашей стране покупают обычно картины русских и украинских художников, объясняют галеристы. Очень популярны работы упомянутого Ильи Репина, Виктора Васнецова, Михаила Нестерова, а также отечественных Ивана Труша и Николая Глущенко.

\"Если вы хотите узнать, что покупают представители нашей элиты просто загляните в каталог Музея искусств\", - посоветовал Федчишин.

При этом галеристы признают, что многие покупают картины не из любви к искусству, а из практических соображений. \"Наши люди со временем поняли, что иметь в коллекции известные работы не только модно - это выгодное капиталовложение\", - объяснили в аукционном доме. Впрочем, часто клиенты не разбираются в искусстве и покупают картины, чтобы потом кому-то подарить.

Как сообщал ранее DELFI, киевлянин приобрел на аукционе Christie\'s картину с обнаженной натурщицей за $865 000 в подарок высокопоставленному чиновнику. Кроме того, сегодня появилась информация о жене Леонида Черновецкого, которая купила картину Ильи Репина \"Портрет мадам Алисы Ривуар\" за $2,04 млн.