Украина будет добиваться от США миллионов Лазаренко

На модерации Отложенный

Официальный Киев намерен добиваться от США передачи в бюджет Украины денег, которые, как было признано судом, похитил экс-премьер Павел Лазаренко, отбывающий наказание в Америке. Об этом заявил сегодня в Киеве министр юстиции Александр Лавринович.

«Мы получили задание от Кабмина юридическими инструментами обеспечить возвращение активов, которые уже доказаны судом, о том, что они имеют незаконное происхождение и были изъяты из бюджета Украины», - сказал он.

«Это сложный процесс. Мы возобновили переговоры с американскими компаниями. Мы сделаем все, чтобы бюджет Украины пополнился на сотни миллионов американских долларов», - заверил Лавринович.

Как сообщал ранее «Новый Регион», бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко попал в десятку самых коррумпированных мировых лидеров, список которых представил Всемирный Банк в штаб-квартире ООН.

По оценочным данным, за два года своего премьерства в 1996-1997 годах Лазаренко похитил около 200 миллионов долларов, что составило до 0,4% валового внутреннего продукта Украины.

Бывший премьер-министр выехал в США после того, как на Украине его обвинили в коррупции и разворовывании средств. Там он попросил предоставить ему политическое убежище, однако вместо этого был арестован. После ареста украинская сторона добивалась выдачи Лазаренко, однако это оказалось невозможным, поскольку между Киевом и Вашингтоном отсутствует договор о выдаче преступников.

В ноябре 2009 г. суд Северного округа Штата Калифорния принял окончательный приговор по делу бывшего премьер-министра Украины Лазаренко, определив ему срок пребывания в тюрьме в 97 месяцев.

Изначально Лазаренко был признан виновным по 15 пунктам. Позже семь из них были пересмотрены и сняты, остальные, касающиеся отмывания денег, остались в силе.

В то же время сам Павел Лазаренко готовит своё возвращение на Украину. Чтобы вернуть своё имущество, он нанял известного и дорогого в США судебного адвоката - Мартина Гарбуза, который уже прибыл на Украину.