Прага отмечает рост числа нелегалов из Украины

В прошлом году, по сравнению с годом позапрошлым, увеличилось количество обнаруженных в Чехии нелегальных мигрантов. Об этом говорится в отчете министерства внутренних дел, который будет предложен на рассмотрение кабинета министров в понедельник, передает Радио Прага.

Стражам порядка удалось обнаружить почти 4500 нелегалов, 96 процентов из которых нарушили чешский визовый режим, а четыре процента - шенгенский. Большинство нарушителей визового режима приехали в страну из Украины, России и Вьетнама.

«Из нашего отчета можно сделать вывод, что Чехия продолжает оставаться для нелегалов транзитной страной, в то же время участились случаи, когда наша страна является конечным пунктом», - говорится в отчете МВД.

Количество легально проживающих в стране иностранцев за последний год сократилось на пять тысяч человек. В 2009 году политическое убежище получили всего 75 человек, 21 из них - из Бирмы. Чешские дипломатические представительства в минувшем году выдали более 450 тысяч виз, что почти на 130 тысяч меньше, чем в году позапрошлом.

Источник: http://glavnoe.kharkov.ua/news/n53319/%3E

3
901
0