Гарвардский университет лишает русского шпиона диплома

На модерации Отложенный

Гарвардский университет лишил диплома Дональда Хитфилда (Андрея Безрукова), одного из десяти \"русских шпионов\", осужденных в Соединенных Штатах Америки за незаконное сотрудничество с иностранным государством. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление пресс-секретаря университета Дага Гэвела.

По словам Гэвела, такое решение было принято гарвардской Школой государственного управления имени Джона Кеннедироссия,сшая,шпионаж,политика,гарвард в связи с тем, что Хитфилд в документах при поступлении указал неверную информацию о себе.

Пресс-секретарь отметил, что аннулирование диплома является в таких случаях обычной практикой.

Хитфилд поступил в школу на годичные курсы в 1999 году и получил там степень магистра государственного управления. Как сообщали американская пресса, одним из его однокурсников был нынешний президент Мексики Фелипе Кальдерон.



Дональд Хитфилд и его жена, американка канадского происхождения Трейси Фоули (Елена Вавилова) были арестованы в Соединенных Штатах Америки в июне вместе с еще восемью подозреваемыми в сотрудничестве с российской разведкой.

Среди задержанных также были Майкл Зоттоли (Михаил Куцик), Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи (Владимир и Лидия Гуриевы), Михаил Семенко, Патрисия Миллз (Наталия Переверзева), Вики Пелаес и Хуан Ласаро (Михаил Васенков).

В начале июля все задержанные в суде признали свою вину в преступном сговоре с целью действовать в качестве незарегистрированных агентов иностранного государства.

После этого они по договоренности между Москвой и Вашингтоном были высланы в Россию в обмен на Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко. Ранее все четверо были в России осуждены за измену родине.

Nuit 1