Эксперт: решение о Конституционном суде Украины - преступление

На модерации Отложенный

Конституционный суд, отменив политреформу, превысил свои полномочия и изменил Основной закон неконституционный способом.

Об этом заявила министр юстиции оппозиционного правительства, заместитель Председателя фракции « Бют-Родина» Елена Шустик.

«Этот орган дискредитировал себя, легитимизировав коалицию «тушек» и подарив с барского плеча третий срок президентства Кучме. Но последнее его решение граничит с должностным преступлением, ведь КСУ самовольно присвоил себе функции изменения главного закона страны, несмотря на то, что Конституция не допускает исправления своего текста путем признания неконституционным закона о внесении в нее изменений», - сказала она.

«Закон №2222 стал неотъемлемой частью Конституции и вырвать его оттуда с мясом, без разрушительных последствий для правового государства, не удастся. Автоматически возвратить в правовое состояние, которое предшествовало принятию закона, невозможно». «Новые нормы Конституции были приняты на всех уровнях. Международное сообщество признало избранных за новым порядком народных депутатов и президента. Общество несколько лет жило по новым правилам. Теперь же решение КСУ поставило под вопрос легитимность выборов, которые происходили по неконституционным по его мнению положениям, полномочия должностных лиц, назначенных на основе теперь уже неконституционных норм, законность принятых за период их действия нормативных актов.

Словом, КСУ одним махом полностью дестабилизировал правовую систему государства. Ведь после принятого в угоду Партии регионов вердикта, в правовом регулировании деятельности наивысших органов государственной власти образовались большие белые пятна».

«КСУ, по логике вещей, должен был бы быть более дальновидным, чем заказчики его решений, и четко сознавать, что следствием содеянного им переворота Конституции с ног на голову станет полная перестройка государственной машины, т.е. выборы всех органов власти. Ведь народ не наделял Президента полномочиями, которые ему «пожаловал» КСУ. А результат этих выборов может быть в значительной степени непредвиденным и для самой ПР!», - подчеркнули Елена Шустик.

«Очень жаль, что под нажимом партии власти упал последний форпост Конституции, что судьи полностью потеряли самоуважение и променяли высочайшую ценность - Закон на такие быстротечные преференции», - заметила парламентер.