Академик и Герой Украины, неумеющий читать

На модерации Отложенный

О теме формирования коалиции лишь фракциями много раз уже говорилось. Но у нас есть академик, автор многотомных работ, высокоинтеллектуальных концепций развития страны, Герой Украины, он же спикер Литвин, которого это не беспокоит.

Он заявляет: \"Если будет 226 подписей, я объявлю о наличии коалиции. Конституцию каждый читает по-своему. Одни видят положение в том, что коалицию создают фракции, другие – что должны быть подписи как минимум 226 депутатов, которые изъявили желание работать в коалиции. Для меня главное – есть ли 226 человек, которые берут на себя ответственность за принятие решений Верховной Радой\" (Коммерсант, 4.03.10)

Но ведь в ст. 83 Конституции Украины четко говорит: \"В Верховной Раде Украины по результатам выборов и на основе согласования политических позиций формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины\".

Для тех, кто хочет прочитать это предложение иначе, есть разъяснения Конституционного Суда:

\"В аспекте возбужденного в конституционном представлении вопроса словосочетания \"коалиция депутатских фракций в Верховной Раде Украины\", что содержится в частях шестой, седьмой, девятой статье 83 Конституции Украины (254к/ 96-ВР), следует понимать как сформированное на установленных Конституцией Украины (254к/ 96-ВР) и Регламентом Верховной Рады Украины основах объединения по результатам выборов нескольких депутатских фракций, количество народных депутатов Украины в которых составляет большинство от конституционного состава Верховной Рады Украины, которые (депутатские фракции) на основе согласования политических позиций согласились на общую парламентскую деятельность.\"

Итак, заявления Литвина – это пренебрежение Конституцией.

Ну хорошо, Литвин не имеет уже никаких шансов на будущих выборах, цепляется за соломинку, но ведь у него во фракции есть люди, которых кое-кто считает прагматиками, Гриневецький, например. А что они думают? Или все пойдут \"стройными рядами\" за Партией регионов, которая и стоит на самом деле на подобных планах нарушения Конституции?