Сегодняшние дети - завтрашние долгожители!?

На модерации Отложенный

Если Вы планируете завести ребенка, в ближайшее время, то скорее всего, этот ребенок будет расти чтобы увидеть свое столетие, заявляет “ABC science”.

Журнал “The Lancet”, на днях, опубликовал обзор, в котором дается прогноз о будущем сегодняшних детей. В обзоре указывается, что примерно половина детей, рожденных в богатых странах, сможет прожить сто лет. Причем люди не только смогут прожить до века, но и не будут страдать от инвалидности в этом возрасте.

“Продолжительность жизни увеличивается в наиболее развитых странах, без признаков замедления”, говорят авторы обзора, под началом с доктора Кааре Кристенсен из Университета Южной Дании.

За последние 165 лет, есть много улучшений в сфере здравоохранения, медицины и ведении здорового образа жизни, а также снижение младенческой смертности. Все это способствует увеличению продолжительности жизни, как говорят авторы.

Они считают, что ключевой вопрос был в том, что увеличение продолжительности жизни сопровождается функциональными ограничениями и недостатками, или инвалидностью. Тем не менее ранняя диагностика заболеваний и различные профилактические процедуры позволят человеку сохранить здоровье до 85 лет, однако после этого возраста, рост заболеваний непредсказуем и еще нуждается в изучении. Ученые рассчитывают на то, что технологии позволят человеку жить без каких любо физических и умственных отклонений до 100 лет.

Подобные исследования также проводились в различных странах.

Например Австралийский эксперт считает, что большинство людей не смогут жить до 100 без помощи медицинских технологий. Профессор Брайан Моррис из Университета Сиднея говорит с своем исследовании, что наивно думать, будто большинство людей будут жить до 100 естественным способом, без медицинской помощи.

“Даже, если Вы будете вести здоровый образ жизни, сидеть на диете, делать упражнения, и не курить, все равно ударитесь о потолок около 85″, говорит он.

Моррис говорит, что есть биологические пределы, которые будут препятствовать людям, достигнуть 100-летия без медицинской и технологической помощи.

Независимо от того, будут ли пожилые люди физически и умственно активными в глубокой старости, авторы обзора отмечают, что старение населения будет иметь социальные, медицинские и экономические последствия для общества. Ученые считают, что ключевая стратегия, чтобы справиться с экономическим бременем старения населения должна продлить возраст выхода человека на пенсию. Они считают, что с развитием сферы здравоохранения, продолжительность экономически активного возраста может увеличиться с до 60-70 лет. Это позволит обществу получить свой экономический плюс, а пожилым людям поучаствовать в жизни общества, что также сделает их жизнь более интересной.