Землянский: Уже в мае на Украине возникнут проблемы в энергетике, придется вводить ЧС

Ситуация в энергетической сфере страны почти критическая, так как резко упали объемы платежей за коммунальные услуги. Но в мае она еще сильнее обострится. Об этом заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский в эфире телеканала «112 Украина», передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

Так, Валентин Землянский спрогнозировал, что ждет Украину после пандемии  коронавируса. По его словам, ни одна из стран мира после произошедшего уже не будет прежней: мир поменяется и Украина вместе с ним. Также эксперт высказал свое мнение о  будущих взаимоотношениях Европы с Украиной. Как заявил Землянский, страна никогда не была нужна Западу, ее просто использовали.

«Вот сегодня говорят, что Европа нас бросила. А когда Европа нас поддерживала? Европа нас использовала, причем активно, начиная с 2014 года, для решения своих проблем и в своих интересах», - сказал он. 

Землянский: Уже в мае на Украине возникнут серьезные проблемы, придется вводить ЧС

По мнению Землянского, сегодня Европа не потеряла интерес к Украине, но он, опять же, состоит в том, чтобы взять из нее по максимуму для собственного благополучия: «Это интерес колониальный, а никак не партнерский».

Кроме того, эксперт по вопросам энергетики рассказал, что ждет страну на этом направлении. По его словам, уже сейчас ситуация с энергетикой весьма критическая, так как резко упали объемы платежей за коммунальные услуги. А в мае ситуация лишь обострится и страну ждет по сути энергетический коллапс.

«Правительство вместо того, чтобы пойти по пути реструктуризации, сделало заявление – не платите, штрафов не будет. А наш народ, как обычно, «штрафов не будет» отрезал и оставил у себя в голове только – «не платите». Поэтому я думаю, что с платежной дисциплиной будут очень большие проблемы у предприятий коммунальной сферы, это не только облгаз и теплокоммунэнерго, это и облэнерго, и водоканалы», - сказал эксперт

Это те предприятия, подчеркнул эксперт, которые обеспечивают жизнедеятельность городов: «Я думаю, здесь возникнут серьезные проблемы, с которыми им придется столкнуться.

А у правительства будет повод ввести очередную чрезвычайную ситуацию, только теперь из-за коммуналки».

Землянский: Уже в мае на Украине возникнут проблемы в энергетике, придется вводить ЧС

Как утверждают многие эксперты, энергетическая отрасль Украины действительно оказалась в тяжелом положении – во время карантина уровень расчетов за коммунальные услуги резко упал. Люди просто перестали платить за потребленные тепло и электроэнергию после заверений властей в том, что отключать их от услуг за неуплату запрещено, равно как и штрафовать и начислять пеню.

При этом среди должников немало людей, которые потеряли работу и источники доходов, но есть и такие, кто, пользуясь удобным поводом, решил придержать деньги. Впрочем, после окончания карантина все окажутся перед необходимостью оплатить накопившиеся долги.

Тревожные новости о снижении уровня оплат приходят со всей Украины. «Хмельницкгаз» сообщает о падении уровня расчетов до 62%. На Буковине, где зафиксирована масштабная вспышка коронавируса и введены жесткие карантинные меры, уровень расчетов за газ упал на 43%, долги за поставки газа накопили 87 тыс. домохозяйств в Черновицкой области, больше всего долгов у жителей Черновцов. Только 63% потребителей рассчитались за газ в Сумской области, в Кременчуге этот показатель составляет еще меньше – 30%. 

Источник: https://nahnews.org/1017372-zemlyanskii-uzhe-v-mae-na-ukraine-vozniknut-problemy-v-energetike-pridetsya-vvodit-chs

6
1006
0