«В любое удобное для него время»: Путин своим ответом Зеленскому поставил его в тупик

Еще вчера на Украине были уверены, что Владимир Путин Владимиру Зеленскому на его приглашение не ответит. По крайней мере, многие украинские эксперты почему-то ожидали, что Путин непременно должен сделать это во время своего Послания. И для этих экспертов стало полной неожиданностью то, что Путин не только не ответил Зеленскому, но вообще ничего не сказал об Украине.

И вот, когда на Украине с немалой долей злорадства заявили, что Путин не будет отвечать Зеленскому потому, что заинтересован в дальнейшей эскалации, а украинский президент в этой ситуации выглядит почти как миротворец, Путин взял, да и ответил. Правда, своим ответом загнал своего украинского коллегу в «ловушку».

Как оказалось, о Зеленском и его предложении Путина спросили во время пресс-конференции по итогам переговоров Путина с Лукашенко 22 апреля. Российского президента спросили, что он думает касаемо предложения Зеленского о встрече на Донбассе.

Путин начал издалека, заявив, что в последнее время власти Украины делают очень много шагов, которые разрушают российско-украинские отношения. Однако если Зеленский хочет начать восстанавливать эти отношения, то в Москве данный шаг приветствуют.

«О чем будем говорить? Если речь идет об обсуждении проблем Донбасса, то тогда руководство Украины должно встречаться с руководителями ДНР и ЛНР. А потом уж обсуждать эти проблемы с представителями третьих стран, которой в данном случае является Россия»

А вот если Зеленский хочет поднять вопросы двусторонних отношений, то его готовы принять в Москве, причем, в любое удобное для Зеленского время.

Хороший ответ, такой внешне правильный, спокойный. Путин никак не оскорбил Зеленского и вроде как даже согласился с ним встретиться. Однако….

Зеленский никогда не поедет в Москву. Всем понятно, почему. А Донбасс с Зеленским Путин обсуждать не будет. Так как есть Минские соглашения и разговаривать о Донбассе Зеленский должен не с Путиным, а с руководством республик.

Политолог Марат Баширов утверждает, что Путин, конечно, понимает, что с Зеленским ему говорить не о чем. И он понимает, что Зеленский не поедет в Москву, потому «тонко украинского коллегу троллит». Получается, если Зеленский не поедет, это он трус, а если поедет, то Россия не агрессор.

То, что Путин «потроллил» Зеленского, видно и по негодованию самих украинцев после ответа Путина. Так, украинский политолог Виктор Таран, к примеру, пишет о том, что Путин унизил Зеленского, заявив, что если тот хочет поговорить, то должен приехать в Москву, «на поклон». Украинцам неприятно было слышать такой ответ.

Приятно – неприятно. Создается впечатление, что украинцы, да и сам Зеленский не ждали, что Путин что-то ответит, чтобы его обвинить в том, что тот игнорирует Украину. А Путин ответил и теперь, видимо, придется отвечать Зеленскому.

 

 

 

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/social_life2018/v-liuboe-udobnoe-dlia-nego-vremia-putin-svoim-otvetom-zelenskomu-postavil-ego-v-tupik-6081f39f70107b4c03301e8c?&utm_campaign=dbr

22
1861
1