Украина: землю – банкирам и иностранцам

На модерации Отложенный

На Украине готовится передел земли. С 1 июля 2021 г. открывается  рынок земли сельскохозяйственного назначения. Накануне этого события правительство одобрило проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам консолидации земель». Согласно этому законопроекту, у владельцев земельных паёв можно будет забирать землю либо добровольно-принудительно, с выплатой некой компенсации, либо через суд. Глава адвокатского объединения «Кравец и партнёры» Ростислав Кравец утверждает: «По сути, будет запущен процесс отъема земли у людей, в том числе через ручные суды. Проект выписан так, что, даже если человеку предложат договориться и уступить свой участок "по-хорошему", не факт, что он получит адекватную сумму за его продажу или же адекватный обмен (а такой механизм в проекте тоже есть)». Кроме того, в законопроекте есть пункт, который запрещает вести фермерскую деятельность на полученных бесплатно от государства 2 га земли и передавать их в наследство. То есть готовится конфискация мелких земельных паёв и сосредоточение их у монополистов.

Иностранные агрохолдинги на старте. Иностранные сельскохозяйственные компании уже сейчас владеют 50-70% украинской земли. После запуска рынка земли они получили право долгосрочной аренды участков до их покупки. В законе о рынке земли предусмотрено, что первые два года юридические лица могут покупать не более 10 тыс. га. Но есть лазейка. Банки с иностранным капиталом могут получать землю в собственность через залоговые обязательства по кредитам. А новый законопроект о консолидации земли позволит им отбирать участки у мелких фермеров и через суд.

Крупнейшие иностранные агрохолдниги на Украине

Крупнейшие иностранные агрохолдниги на Украине

Новая «зрада» пришла из Швеции. Шведская Академия киноискусства выпустила документальный фильм «Гауляйтер. Счастье разговаривать с президентом Джо». Работа кинематографистов беспристрастно рассказывает о роли нынешнего президента США Джо Байдена в подготовке «цветных» революций в различных странах, и в частности на Украине. В фильме присутствуют сцены столкновения украинских националистов с правоохранителями на евромайдане, кадры визитов Байдена на Украину, его выступления в с трибуны Верховной Рады, встречи с Порошенко. Также авторы дали записи разговоров Байдена с Порошенко и его требование уволить генпрокурора Виктора Шокина в обмен на кредит в $1 млрд. Джо Байдена сравнивают с гауляйтером Украины Эрихом Кохом. Фильм пока не переведён на русский или украинский и доступен на английском языке.

 

Украина просит у Германии подержанное вооружение. Киевская власть обратилась к правительству ФРГ с просьбой поставить в страну списанное вооружение: корветы, боеголовки для противокорабельных ракет типа SeaSpear, зенитные орудия типа GDM-008 Millennium, беспилотные подводные системы SeaCat и SeaFox для обнаружения и обезвреживания морских мин.

Об этом сообщило германское издание Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ). Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас (Heiko Maas) отрицательно оценил идею предоставления Украине вооружения. А министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Annegret Kramp-Karrenbauer) и председатель внешнеполитического комитета бундестага Норберт Рёттген (Norbert Röttgen) позитивно отнеслись к этой просьбе. Но в итоге никакого вооружения Украина от Германии не получит. Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер (Michael Kretschmer) высказался об Украине категорично: «Я воспринимаю Россию как страну, которая в значительной своей части живет в рамках европейских ценностей и европейской культуры... Давайте уже покончим с темой Украины - поспособствуем установлению там мира и тогда возможностей для сотрудничества станет ещё больше».

Запорожская ТЭС угрожает безопасности Украины. В Службе безопасности Украины заявили о том, что Запорожская ТЭС, входящая в структуру холдинга ДТЭК Рината Ахметова, может дестабилизировать энергетическую систему страны. «Ненадёжная работа Запорожской ТЭС усиливает угрозу операционной безопасности Объединённой энергетической системы Украины и нарушает безопасность поставок электроэнергии», – говорится в письме замглавы СБУ Сергея Андрущенко. Сейчас на станции работает специальная комиссия  из представителей ТЭС, Госэнергонадзора и Укрэнерго. Комиссия обнаружила «устаревшее и ненадёжное оборудование на ТЭС и запуск на электростанции после капремонта энергоблока № 2 с нарушением правил технической эксплуатации».

 

Коронавирусные хроники. На утро 25 апреля в стране зафиксировано 7930 новых случаев COVID-19. Цифра обнадёживающая, но по количеству инфицированных Украина по-прежнему занимает 16-е место в мире. За сутки госпитализировано 3688 человек, а 231 больной скончался. В воскресенье из «красной» зоны вышла Одесская область, а в понедельник выходит Львовская. С начала прививочной кампании вакцинировано 526916 человек. Но лишь пять человек получили обе дозы вакцины. Министр здравоохранения Степанов предупреждает, что «расслабляться рано»: «Я не хочу, чтобы сразу после праздников у нас опять был всплеск заболеваемости. Поэтому призываю украинцев продолжать придерживаться установленных противоэпидемических правил, носить маски правильно…»

Пока граждане Украины не очень охотно прививаются китайской и южнокорейской вакцинами, в украинских магазинах появилась водка «Вакцина».

На Украине производители водки предлагают, по всей видимости, употреблять её вместо вакцины

На Украине производители водки предлагают, по всей видимости, употреблять её вместо вакцины