Украина стала заложником МВФ, но у Зеленского все равно обещают рост экономики

На модерации Отложенный

Правительство президента Украины Владимира Зеленского в течение следующих пяти лет собирается увеличить рост украинской экономики на 40%. Как заявил премьер-министр страны Алексей Гончарук, у властей даже существует некий план по экономическому рывку Незалежной. Однако эксперты подобные радостные речи воспринимают довольно критически.

По словам главы Кабмина, для этого сначала необходимо повысить уровень экономической свободы в стране, потому что «свободный человек более продуктивный»: «Мы ставим себе цель за следующие пять лет достичь 40% экономического роста. Для этого в следующем году надо вырасти на 5%, а каждый последующий год - на 7%».

Но стоит ли серьезно расценивать заявление премьера Украины, не является ли оно популистским? Действительно, если учесть все факторы, а именно: плачевное состояние экономики Украины, ее огромные долги, ведение боевых действий в Донбассе, демографический кризис, а также внешнее политическое давление со стороны западных инвесторов и кураторов, то можно прийти к выводу, что это недостижимая цель, по крайней мере, в ближайшие 5 лет.

Украина стала заложником МВФ, но команда Зеленского все равно обещает рост экономики

Украина обречена, но пока только на «дружбу» с МВФ

Такой точки зрения придерживаются украинские эксперты в области экономики. В первую очередь они ссылаются на сотрудничество Киева с Международным валютным фондом, который начал уже почти открыто диктовать свои правила Украине.

«Украина, к сожалению, обречена на сотрудничество с МВФ, потому что он является большим кредитором страны. Кроме того, Фонд для нас еще и серьезный политический и экономический партнер, который диктует Киеву, что делать. На данный момент у нас два главных вопроса: продажа земли и цена на газ. Никто, конечно, из представителей МВФ публично об этом не говорит, потому что они могут использовать для этого уста наших политиков», - заявил украинский экономист Владимир Дебой в прямом эфире телеканала NewsOne.

Дебой напомнил, что в бюджете на 2020 год уже заложен рост экономики в размере 3,7%, поэтому рост в 5%, о котором сообщил Гончарук, маловероятен, поскольку 3,7% и так является завышенным показателем. Впрочем, «чудо», по мнению экономиста, все же может произойти, если продать земли и стратегические предприятия Украины. Однако это даст не постоянный рост экономике, а лишь поможет ей сделать маленький прыжок, за которым последует еще больше проблем. Тем более, что деньги могут попросту «проесть», а не направить на развитие экономики, что, как считает аналитик, скорее всего, и произойдет. 

Украина стала заложником МВФ, но команда Зеленского все равно обещает рост экономики

Сладко спели, поэтому теперь просто говорят

«Сегодня еще есть возможность удержать цены на газ, но вы вспомните, что команда Зеленского говорила до победы на выборах: «В цене на газ есть большая коррупционная составляющая». Сейчас они уже делают своей заслугой тот факт, что цены просто не будут расти. А снизится цена на голубое топливо или нет, будет зависеть от мировых цен на газ, пойдет ли Украина на договоренности с Россией, будет ли Киев устраивать Москве энергетическую блокаду и так далее. Если все же устроят блокаду, то бюджет не получит денег от российского транзита, европейские партнеры тоже будут возмущены, поскольку начинается отопительный сезон. Все это в совокупности создаст серьезные проблемы для населения и экономики Украины», - заключил украинский экономист Владимир Дебой.

Украина стала заложником МВФ, но у Зеленского все равно обещают рост экономики

Заложник, от которого хотели бы избавиться

Украинский экономист Александр Охрименко подтвердил тот факт, что Украина является заложником МВФ, правда, своеобразным. По его словам, Киев с 2014 года начал активно сотрудничать с МВФ, чему тогда еще очень радовались, особенно Гройсман и Яценюк - бывшие премьер-министры Украины.

«Мы подконтрольны МВФ. В ноябре к нам приедет очередная миссия с представителями Фонда, что происходит ежеквартально, поэтому не стоит удивляться такому событию. Если мы посмотрим, какие рекомендации дали тогда в МВФ Украине, а потом, как они выполнялись, то мы поймем, что все они провалились. Но МВФ, все понимая, закрыл на это глаза. Сейчас какие они нам дают рекомендации? Правильно, борьба с коррупцией, однако мы с ней уже так долго боремся, что она уже нас победила. Вторая рекомендация - макроэкономическая стабильность. Если другими словами, то звучать оно должно так: «Мы не знаем, что вам рекомендовать, но вот вам красивое слово», - рассказывает эксперт.

Проблема в том, говорит Охрименко, что МВФ не может признать, что все его советы были ошибочные. К примеру, недавно был разговор о предоставлении Украине 5 млрд долл., хотя зачем Киеву эти деньги, когда национальная валюта и так падает в цене? Это абсурдная ситуация, которая показывает всю суть происходящего, подытоживает экономист.