Украина: коллапс ЖКХ из-за массовых неплатежей

Предприятия, обеспечивающие работу жилищно-коммунального хозяйства Украины, наперебой начинают заявлять о возможной своей остановке вследствие начавшихся массовых неплатежей за услуги ЖКХ из-за карантина, спровоцированного эпидемией коронавируса.

Как поясняют сами коммунальщики, люди на карантине перестали платить по счетам в первую очередь из-за решения Кабмина Украины от 25 марта, которое сделало несколько послаблений по коммуналке. Речь идёт об отмене пени и штрафов за просроченные платежки за жилищно-коммунальные услуги, о продолжении начисления субсидии при росте задолженности.

Конечно, это решение не снимает с потребителей обязанности платить за коммунальные услуги, а лишь по факту даёт возможность оплатить их позже, когда эпидемия пойдёт на спад и заработает в прежнем режиме экономика. Но вся проблема в том, что люди не знают, когда это всё будет. Запасы украинцев тают буквально на глазах. Денег остаётся только на продукты и аптеку. Естественно, в условиях паники, роста цен и полной неопределённости люди тратят деньги на самое необходимое. В итоге очередь до коммуналки просто не доходит. Тем более что отопительный сезон уже закончился.

Как результат – начался ожидаемый кризис в системе ЖКХ. И как поддержать эту сферу человеческой жизнедеятельности, критически важную именно в такой период, правительственные чиновники пока не придумали. По сообщениям украинских СМИ и телеграм-каналов, некоторые теплокоммунэнерго уже перевели сотрудников на неполную рабочую неделю. Так, в «Полтаватеплоэнерго» люди работают три дня в неделю. Как поведали в компании, платежи с 17 марта просели на 17,8%, что составило около 20 млн гривен (примерно 740 тыс. долл.). Подобная ситуация наблюдается в Киеве (КП «Киевтеплоэнерго»), где поступления платежей в марте по сравнению с февралём уменьшились на 15%. С учетом количества потребителей здесь уже речь идет о минусе в 255 млн гривен (более 9,4 млн долл.)!

Следующими о проблемах заявили в «Житомироблэнерго». Предприятие анонсировало веерные отключения электроснабжения из-за снижения количества платежей – до 30-40% по сравнению с 80-90% в прошлом году. Там также считают, что главной причиной этого стал карантин и разрешение не платить за коммуналку на это время. Руководитель предприятия подчеркнул, что чудес не бывает: если не будет платежей, не будет производства электроэнергии и её распределения.

Следует напомнить, что кризис неплатежей за жилкомуслуги на Украине начался задолго до эпидемии коронавируса. По последним данным министерства развития общин и территорий, за три месяца текущего года украинцы накопили долгов на сумму свыше 32 млрд грн (1,18 млрд. долл.). И это притом, что около 12 млрд. грн (443 млн долл.) у потребителей –  долг за предыдущие отопительные сезоны! Характерно при этом, что в тройку самых больших должников входят самые развитые регионы страны: город Киев, Днепропетровская и Харьковская области.

Как рассказывают украинские эксперты в сфере ЖКХ, до начала карантина процент неплатежей за коммунальные услуги колебался на уровне 10% в зависимости от услуги.

Но уже за март в Киеве этот показатель превысил 20%. В некоторых регионах ситуация ещё хуже – не платят 30% и больше.

«Для большинства коммунальных предприятий в Киеве такая ситуация с платежами в марте ещё не критична, но вот региональные коммунальщики заявляют, что уже в апреле при таком уровне платежей они не смогут обойтись без помощи государства и если поддержки не будет, они вынуждены будут остановить оказание услуг, в первую очередь это касается обслуживания жилого фонда. В последующем, если и в апреле продолжится такая же тенденция с платежами, это может привести к разбалансировке и так шаткой системы ЖКХ. Коммунальные службы будут генерировать убытки, а потребители продолжат накапливать долги. В первую очередь пострадают частные небольшие ЖЭКи, которые не смогут оказывать услуги по обслуживанию жилого фонда и которые будут бросать дома, фактически оставляя потребителей без услуг», – прогнозирует глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры, благоустройства и экологии Общественного совета при Киевской городской госадминистрации Олег Попенко.

К сожалению, прогнозы киевского чиновника начинают сбываться. Причём по цепочке кризис уже начинает задевать предприятия энергетического сектора – главных поставщиков энергетического сырья для коммунальщиков. На днях генеральный директор «ДТЭК Энерго» Дмитрий Сахарук заявил, что ахметовский производитель электроэнергии и угля может приостановить работу. А 20 апреля все 10 шахт и вспомогательных предприятий ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» работу прекратили. «Остановка связана не с пандемией. Украинский уголь стал ненужным на украинских ТЭС, теплоцентралях – потому заинтересованные лица полгода заменяют его российским», – при этом заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в Facebook. Конечно, Ахметова это интересует в первую очередь, но и кризис неплатежей – проблема, из которой предлагается найти стандартный выход: в очередной раз ограбить население.

Всеукраинская энергетическая ассамблея (структура, близкая к Ринату Ахметову) уже направила письмо в кабмин с просьбой рассмотреть возможность проиндексировать (то есть повысить) тарифы на электроэнергию для населения, так как из-за больших неплатежей производители электроэнергии несут убытки. Но как может повышение тарифов решить проблему неплатежей по меньшим тарифам – большой вопрос. Как известно, в марте кабмин на 14% снизил цену на газ. Это далеко не первое подобное решение. В целом за год тариф сократился на 30% с учетом добавки к нынешней цене газа платы за его транспортировку. Однако эти меры даже в «докарантинное» время не решили проблему роста неплатежей.

По всем показателям, всеобъемлющий кризис в системе ЖКХ Украины только начинает разворачиваться. И, по всей видимости, следующая на очереди – отрасль энергетики.

 

Источник: https://naspravdi.info/novosti/ukraina-kollaps-zhkh-iz-za-massovyh-neplatezhey

6
911
0