Смертность до 80%, с "пеной у рта": Украина столкнулась с очередной эпидемией

На модерации Отложенный

Украина столкнулась с очередной эпидемией - СМИ разбираются, кто виноват. На этот раз смертность от заболевания может составлять до 80%. "С пеной у рта..." - так назвали материал журналисты.

Почему на Украину возвращаются смертоносные болезни? Ответ на вопрос искали "Известия" в материале "С пеной у рта...". К слову, если раньше украинцы страдали от кори и гриппа в отсутствие вакцин, то теперь пришел черед еще более опасного заболевания - дифтерии. Смертность от этой болезни составляет, в зависимости от течения заболевания, от 5 до 80 процентов. 

До 2014 года проблем с поставкой вакцин на Украине не было. Затем в стране насильственным путем поменялся политический режим, а интересы власти оказались выше интересов людей.

Формально российские лекарства запретили из-за отсутствия международного сертификата. Де-факто украинские чиновники не скрывали, что отказываются от поставок из-за политики, говорят журналисты. Например, бывший министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявляла, что Киев "не имеет морального права пополнять российский бюджет". 

В результате сегодня Украина застряла в группе стран, где детские прививки - например, АКДС (против коклюша, дифтерии и столбняка) сделали менее половины населения. Такими показателями, например, могут похвастать Нигерия, Сомали или Чад.