Сколько нужно зажечь "фонариков Навального", чтобы их реально было видно из космоса

На модерации Отложенный

После объявления о флешмобе с фонариками на 14 февраля, по сети покатились шутливые картинки в стиле:

– Как будет выглядеть Земля из космоса во время протестов:

 

Сколько нужно зажечь "фонариков Навального", чтобы их реально было видно из космоса

 

 

Шутка забавная, конечно. Но мне стало интересно – а каковы шансы, что "сердечки из огоньков" реально будут видны из космоса?

Вопрос, конечно, чисто теоретический и проверить это я никак не смогу. Но кое какие расчеты привести можно.

Какие предметы вообще видны из космоса

Под словом "космос" условимся понимать станцию МКС, орбита которой лежит в 400 километрах от поверхности земли.

Под словом "видны" будем понимать обычный невооруженный глаз человека с хорошим зрением.

Иными словами, наш вопрос сводится к следующему:

– Сможет ли космонавт увидеть фонарики Навального, просто взглянув в иллюминатор?

Для ответа на этот вопрос, нужно понимать, как работает наш глаз. Дело в том, что у него есть такая штука, как "разрешающая способность".

Грубо говоря, у сетчатки, как и у матрицы фотоаппарата или экрана телевизора, тоже есть "пиксели". И если некий объект настолько мал, что его размеры меньше, чем размер 1 "пикселя" в глазе – то этот объект просто физически невозможно разглядеть.

Это я, конечно, очень образно объясняю.

  • Так вот. Минимальный размер объекта, различимый человеческим глазом, составляет одну угловую минуту (1').

Тут снова стоит пояснить, почему габариты мы измеряем именно угловыми минутами, а не привычными метрами и сантиметрами.

Дело в том, что метровый объект, например, хорошо виден вблизи, но с 10 километров он совершенно неразличим. То есть, значение имеет не только физический размер объекта, но и расстояние до него.

Вот для того, чтобы одновременно взять во внимание и размер, и расстояние, была придумана система измерения размеров в градусах, минутах и секундах.

Чтобы понять эту систему, достаточно вспомнить, что панорама вокруг человека образует "окружность" длинной 360 градусов.

 

Сколько нужно зажечь "фонариков Навального", чтобы их реально было видно из космоса

 

Однако, чтобы осмотреть всю эту окружность, нам нужно хорошенько покрутить головой и даже обернуться. Все потому что одномоментно в поле нашего зрения попадает лишь часть окружающего пространства. Эта часть называется "угол обзора". В среднем она составляет 50 градусов:

 

Угол обзора

 

Угол обзора

В реальной жизни это выглядит примерно так:

 

Угол обзора

 

Угол обзора

Надеюсь, что вполне понятно объясняю? Ну, так вот. Вы уже, наверное, догадались, что такое "угловой размер".

Например, вон тот воздушный шар имеет угловой размер примерно 1 градус (условно). Иными словами, этот шар занимает 1/360 часть от всей окружности поля зрения:

 

Сколько нужно зажечь "фонариков Навального", чтобы их реально было видно из космоса

 

Если этот шар приблизится, его угловые размеры увеличатся (т.е. он будем занимать бОльшую часть в поле нашего зрения). Например, вот так:

 

Сколько нужно зажечь "фонариков Навального", чтобы их реально было видно из космоса

 

Если же мы подойдем к шару вплотную и упремся в него носом, то его угловой размер будет 50 градусов – то есть он займет весь наш угол обзора, от левого края левого глаза до правого края правого глаза.

Получается, один и тот же объект имеет разные угловые размеры, в зависимости от расстояния. При этом, помимо градусов, используются еще минуты и секунды.

1 градус = 60 минут = 3600 секунд

Чтобы вам было проще ориентироваться, скажу, что угловой размер Луны на небе – порядка 30 минут (0,5 градуса). Толщина радуги, обычно, около 1 градуса, а кулака, вытянутого на прямую руку – около 10.

Ну, и теперь стало окончательно ясно, что значит "минимальный размер объекта, различимый глазом, составляет 1 угловую минуту".

1 минута – это 1/60 градуса. Такой размер имеет крупица гречки, если смотреть на нее с 15 метров. Либо средний человек, если смотреть на него с 5 километров.

 

Сколько нужно зажечь "фонариков Навального", чтобы их реально было видно из космоса

 

 

ВНИМАНИЕ!
Все данные приведены приблизительно. Очень многое зависит от освещенности объекта, от фона, от его цвета и т.д. Например, черную точку на белом фоне разглядеть гораздо проще, чем желтую точку на красном фоне.
Так что речь о средних значениях

Теперь, если мы возьмем наш пример с МКС, то окажется, что размер в 1 угловую минуту с ее высоты будут иметь объекты на Земле размером в 120 метров.

Это прям в идеальных условиях – чистом прозрачном воздухе, ярком освещении, резком контрасте. На деле такие условия бывают редко.

Например, из космоса НЕ видны даже египетские пирамиды (их размеры, обычно, до 200 метров). По свидетельствам космонавтов, пирамиду можно разглядеть лишь по тени, которую она отдает на закате (когда получается контраст).

Также, из космоса не видны дома, дворы и даже футбольные поля. Единственное, что можно различить – объект величиной с квартал. И то, если он будет как-о выделяться на фоне окружающих.

А как быть с фонариками и свечками?

Фонарики и свечки имеют некоторое отличие от обычных объектов. Потому что они – святятся.

А для светящегося объекта минимальные угловые размеры составляют уже 20 секунд (20''), то есть в 3 раза меньше 1 минуты.

Например, свечку с длиной пламени в 4 см будет видно с расстояния лишь 200 метров. Костер высотой 2 метра будет виден с 20 километров (при идеально чистом воздухе и отсутствии кривизны Земли).

Что касается взгляда с МКС, то с ее высоты 20 угловых секунд соответствуют светящимся объектам на Земле диаметром 40 метров. И это – в темноте на незасвеченной территории (в море, лесу или пустыне, но точно не в городе).

Это соответствует свидетельствам космонавтов, которые утверждают, что не видят обычные бытовые пожары, не видят обычные фейерверки и взрывы в зонах боевых действий.

Космонавт может увидеть лишь гигантский салют (такой, как главный салют на 9 мая в Москве), огромный лесной пожар или взрыв тактического атомного заряда.

Таким образом, если сторонники Навального действительно хотят, чтобы их было видно из космоса, то им придется ставить свечки плотно друг к другу на площади диаметром 40 метров (понадобится свыше 1 миллиона свечей).

Причем сделать это нужно будет в глухой местности, на большом расстоянии от ярких огней городов. Такие места у нас есть в тайге и на Крайнем Севере. Самое место для протестов, я считаю :)

Друзья! Фишка этого канала в том, что мы берем какое-то резонансное событие и на его примере изучаем интересные факты из географии, истории, юриспруденции, физики и других наук.