Россия диктует свои условия на рынке зерна и готовится к сверхприбыли

На модерации Отложенный

Коронавирус спровоцировал спрос на пшеницу. В разных странах мира идет переориентация с дорогих продуктов на более дешевые. Доходы у населения значительно упали после введения ограничительных мер, что заставляет людей экономить на питании. В таких условиях, вырос спрос на российскую пшеницу, которая по соотношению цены и качества является лучшей на рынке.  

Американское агентство Bloomberg сообщило, что мир может остаться без российской пшеницы из-за введенных квот на экспорт. Москва ограничила вывоз до 7 млн тонн, которые были израсходованы к 26 апреля. После этого Россия уходит с рынка до следующего сельхоз сезона, который должен стартовать уже летом.

Тем временем, Турция и Египет просят увеличить поставки пшеницы из-за выросшего спроса у населения. Это обусловлено снижением курса рубля. Иностранцы могут закупать российскую продукцию и сохранять сверхприбыль. Об этом заявил изданию «Экономика сегодня» бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия, доктор экономических наук, профессор Леонид Холод.

«В условиях падения доходов люди, условно говоря, едят меньше черной икры, но больше хлеба. В РФ же подбили баланс – в этом году страна экспортировала под 30 млн тонн, вывозили в основном пшеницу третьего класса, которой у нас не так много. Кроме того, снижение курса рубля тут же добавило экспортерам доходов с каждой тонны – эти продажи стали сверхприбыльными, и экспорт стал расти. Но баланс показывал: в определенный момент продажи надо остановить – у России есть внутренние потребности в зерне, которые нужно удовлетворять в приоритетном порядке. Тогда и была выставлена квота, ограничивающая вывоз», - рассказал экс-чиновник.

Россия диктует свои условия на рынке зерна и готовится к сверхприбыли

Уход России с рынка может спровоцировать дефицит пшеницы.

Но в то же время, её место могут занять конкуренты. На пятки наступает Украина, но, как заявил Холод, неизвестно, сколько пшеницы осталось в украинских хранилищах.

«Неизвестно, остались ли у Украины запасы зерна, но она регулярно «дышит в спину» российскому экспорту. Есть определенный потенциал и у других стран. Свято место пустым не останется – если Египту или Турции позарез нужно дополнительное зерно, они его получат. Пусть и не из России», - сказал профессор.

Но неизвестно готовы ли импортеры закупать другую продукцию. Страны устраивало соотношение цены и качества, а также прибыль, которую они получали, закупая российскую пшеницу. Холод отмечает, что в июле производители РФ готовы будут выйти с новым предложением, с учетом новых вводных. Как уверяет экономист, российские экспортеры уже получили свои немалые прибыли, и теперь РФ предстоит в июне подсчитать общие запасы, учесть объемы нового урожая и лишь после этого выйти с новым предложением для экспорта. Новый урожай пойдет только в середине июля, подчеркнул он. Холод уверен, что другие страны не смогут подвинуть Россию с рынка пшеницы. Профессор отмечает, что в ближайшее время страны будут скупать зерно очень быстро, что позволит Российской Федерации заработать на кризисе.

«У многих стран просто не хватит денег, чтобы этот свой спрос удовлетворить, однако зерно в ближайшие годы будет раскупаться быстрее, чем производится. Это уже сомнений ни у кого вызывает. Так что Россия уже начала зарабатывать на кризисе, вызванном пандемией», - резюмировал эксперт.