Портников рассказал, что курс доллара на Украине вырастет до 1 миллиона гривен

На модерации Отложенный

Главным аргументом у лоббистов закона о снятии моратория на продажу земли был грозящий Украине дефолт. Правящая партия «Слуга народа» агитировала своих коллег проголосовать за принятие документа, чтобы МВФ выдали мизерный транш, который якобы может спасти страну от глубокого экономического кризиса.

Тем не менее, на Украине дефицит бюджета составляет 300 миллиардов долларов, что так или иначе приведет к тому, что власти будут вынуждены включить печатный станок. Украинский журналист Виталий Портников считает, что те, кто сегодня пропагандируют дефолт, ранее агитировали за кандидата в президенты Владимира Зеленского. К тому же, Портников не видит ничего плохого в дефолте. Об этом он рассказал в эфире канала «Ukrlife». 

«Знаете, у людей очень примитивное сознание. Сейчас фактически разыгрывается карта возможного дефолта. И как мы видим: этот дефолт пропагандируется фактически теми же телеканалами и разными олигархическими «лидерами мнений» так, как в своё время пропагандировался Зеленский. <…> А чем плох дефолт? Дефолт – это же когда мы ничего никому не должны, а все должны нам», - сказал журналист.

Портников рассказал, что курс доллара на Украине вырастет до 1 миллиона гривен

Он рассказал, что в стране уже дефицит бюджета 300 миллиардов долларов, к тому же МВФ отказался предоставить 150 миллиардов, если киевские власти не примут так называемый «антибанковский» закон.

В таких условиях будущее Украины выглядит туманным, но Портников сделал свои предположения на этот счет.

«Понятно, что можно взять принтер, напечатать гривны, но потом выяснится, что все остальное нам придется покупать за валюту – от лекарств до быттехники. А украинские пищевые товары, которые скажут: ну, подумаешь, зато мы не умрем с голоду – не умрем, но очень много составляющих, которые входят в состав украинской пищевой продукции, тоже закупается за рубежом», - рассуждает он.

Журналист предположил, что в случае, если правительство включит печатный станок, то «люди сразу же будут бросаться в обменный пункт, чтобы обменять миллион гривен на один доллар и радостно жить». Ранее на Украине разгорелась дискуссия насчет того, как страна будет выходить из экономического кризиса, вызванного пандемией, войной в Донбассе и рядом других причин. Украинские политики озвучили два варианта: официальный Киев может включить станок для печати национальной валюты или занять средства у международных организаций.