Пора готовиться к веерным отключениям электроэнергии

Известный украинский журналист, историк Дмитрий Вовнянко в своем блоге пишет о том, что популистская сказка о «конце эпохи бедности» подходит к концу и на смену ей приходит реальность. Объявляя карантин, «зеленая команда» уже привычно наобещала, что электричество будет подаваться в полном объеме, несмотря на задолженность по оплате. Украинским языком это означало: «Можно не платить».

Вот только уже 2 апреля во время селекторного совещания в.и.о. министра энергетики, руководители компаний-операторов отметили важность соблюдения платежной дисциплины, проще говоря – призвали население платить за электричество. В противном случае – не будет электричества.

По словам журналиста, на самом деле шутки в сторону, руководство В Житомироблэнерго открытым текстом уже заявили о намерении внедрить веерные отключения электричества для предприятий и бытовых потребителей. Причина – отсутствие платежей. Люди за электричество платить не считают нужным, а бюджет страны брать на себя расходы электростанций не спешит.

Собственно – и не может, там и так сокращают все что могут. Дмитрий Вовнянко отмечает, все объясняется очень просто – Украину догнали последствия вопиющего популизма ЗЕкоманды с одной стороны и манипуляций сладкой парочки председателя комитета ВР по вопросам ТЭК Андрея Геруса и экс-министра энергетики Алексея Оржеля.

Тарифы на коммунальные платежи были одним из краеугольных камней уничтожающей критики пятого президента Порошенко. Уменьшение тарифов на коммуналку от ЗЕкоманды ждали большинство ее избирателей. Вот и пришлось их уменьшать.

В то же время Украина начала делать то, чего не делала несколько лет – импортировать уголь для ТЭС и саму электроэнергию – из России через Беларусь. По словам журналиста, сегодня просто не за что обслуживать электросети. Зима в этом году была теплая. Поэтому потребление электроэнергии упало на 5,2%. Но при этом Украина импортировала энергоресурсов на 1,4 миллиарда долларов США. Ситуация на энергорынке критическая. Энергетическое хозяйство Украины требует решительных мер. 

Источник: https://naspravdi.info/novosti/pora-gotovitsya-k-veernym-otklyucheniyam-elektroenergii

9
1174
0