Попутчик по самолету рассказал об ошибке Протасевича перед задержанием

На модерации Отложенный

Пассажиры, летевшие одним рейсом с бывшим главным редактором белорусского оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем, рассказали о его реакции на незапланированную посадку самолета в Минске. Журналиста задержали сразу же после приземления в Белоруссии.

«Я думаю, он совершил ошибку»

Протасевич выглядел «очень напуганным», рассказала Reuters одна из пассажирок. «Я посмотрела ему прямо в глаза, и он был очень опечален», - отметила женщина.
Как только пилот сообщил о посадке в Минске, Протасевич достал из ручной клади ноутбук и отдал своей девушке вместе с телефоном, рассказал другой пассажир.
«Я думаю, он совершил ошибку. Было много людей, поэтому он мог передать вещи мне или другим пассажирам, а не девушке, которую, я думаю, тоже задержали», - сказал литовец, представившийся Мантасом.
Спутница Протасевича не села на самолет из Минска в Вильнюс, сообщил накануне вечером на пресс-конференции президент Литвы Гитанас Науседа. Это была девушка журналиста, 23-летняя россиянка Софья Сапега, которая учится в магистратуре Европейского государственного университета (ЕГУ) в Вильнюсе, выяснила Русская служба BBC. Официальный представитель вуза подтвердил изданию, что ее задержали в Минске.
 

Ничего не нашли и отняли паспорт

После приземления Протасевича отделили от других пассажиров, силовики со служебными собаками стали обыскивать его багаж. Всех остальных летевших этим рейсом доставили на автобусе в терминал, где они провели несколько часов в ожидании повторной посадки на самолет. «Мы видели из окна, что Роман стоит один, а один милиционер с собакой пытается что-то найти», - отметил Мантас. Проверка багажа ничего не дала, отмечает Reuters.


Белорусские силовики отобрали у Протасевича паспорт, рассказал литовским СМИ еще один пассажир. «Я видел, как у него отобрали паспорт. Он снял маску и сказал: "Я такой-то, и я причина, по которой все это происходит», - сообщил очевидец.

Фото: telegram / belamova

Улетели не все

Остальным пассажирам пришлось часами стоять в очереди на сдачу багажа и паспортный контроль, прежде чем их пустили в зал ожидания перед вылетом из Минска, отметил Мантас. По его словам, в итоге на рейсе Минск-Вильнюс оказалось больше свободных мест, чем при вылете из Афин. «Это означает, что более одного человека (вывели) из самолета - но (трудно) сказать точно», - сказал очевидец.
Протасевич 23 мая летел рейсом авиакомпании Ryanair из Афин в Вильнюс. Но в воздушном пространстве Белоруссии диспетчеры сообщили о якобы заложенной на борту бомбе и завернули Boeing 737 в Минск. Как  следует из данных сервиса Flightradar, лайнер изменил направление, когда уже подлетал к границе Литвы. Команду «разворачивать и принимать» воздушное судно дал лично президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщил телаграм-канал «Пул первого». Для сопровождения самолета выслали вооруженный истребитель МиГ-29. Протасевича сняли с рейса и задержали после посадки.
Всего на борту находился 171 пассажир из 12 стран. Самолет пробыл в Минске более семи часов, предупреждение о минировании оказалось ложным. Лишь поздно вечером боинг все-таки приземлился в столице Литвы.