Поляки о Протасевиче

На модерации Отложенный

Белорусский политический хулиган Роман Протасевич, именуемый оппозиционером, находился в Польше под опекой Агентства внутренней безопасности (ABW) –  службы контрразведки. 

После его переездом в Вильнюс поляки передали его литовским спецслужбам, с которыми тесно контактируют. После того, как самолёт с Протасевичем посадили в Минске, руководство ABW собралось на срочное совещание в Варшаве, продолжавшееся всю ночь. 

В польской прессе считают, что арест Протасевича стал провалом литовских спецслужб: дескать, литовцы должны были отговорить Протасевича лететь через территорию Белоруссии.

Общее обеспечение охраной беглецов из Белоруссии в Польшу и Литву координируют спецслужбы США.

Протасевич перебрался в Польшу в 2019 году и оттуда оказывал информационную поддержку беспорядкам в Белоруссии, в т.ч. выкладывал в открытом доступе личные данные сотрудников белорусского МВД и КГБ. Получить эту закрытую информацию без помощи иностранных спецслужб Протасевич не мог. 

Польская пресса впервые так откровенно пишет о том, что Протасевич и прочие деятели белорусской оппозиции, скрывающиеся за рубежом, опекаются западными спецслужбами. Информационные ресурсы, которыми управлял Протасевич (телеграмм-каналы NEXTA и "Беларусь головного мозга"), тоже существовали на деньги спецслужб Польши и Литвы.