Не видать «независимости от российского газа как Польша перечеркнула газовые планы Киева

Почему амбиционным планам Киева по созданию украинского газового хаба для перепродажи американского СПГ в Европу не суждено сбыться, рассказал эксперт по энергетике.

Аналитики польской консалтинговой компании ESPERIS пришли к выводу о том, что соглашение между Украиной и США об американских поставках 6-8 млн кубометров сжиженного природного газа (СПГ) не будет выполненным до 2025 года. Об этом говорится в их докладе "Американский СПГ для Украины".

США планировали поставлять СПГ в страны Европы через Польшу, но у Польши нет для этого транспортных и регазификационных мощностей. Что касается самой Украины – у страны просто нет собственных средств регазификации СПГ. Проект строительства своего СПГ-терминала на территории Украины Одессе или Очакове остался на стадии обсуждения и, по словам польских аналитиков, выглядит "совсем мертвым".

Трехсторонний договор: с чего все началось

В августе 2019 года США, Польша и Украина заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере поставок СПГ. Документ был подписан в Варшаве при участии министра энергетики США Рика Перри, секретаря СНБО Украины Александра Данилюка, а также представителя правительства Польши Петра Наимского. По словам замминистра энергетики Константина Чижика, этот проект должен был обеспечить "независимость Европы от российского газа".

"С экономической точки зрения то, о чем мы говорим, означает, что Украина будет не просто хабом, куда газ будет входить, чтобы потом разойтись по Европе. Речь идет о вхождении Украины как государства в капитал всей цепочки: от добычи газа в США до его продажи в Европу", – заявил Чижиков.

16 марта 2020 года Украина подписала договор с американской компанией Louisiana Natural Gas Exports о поставках СПГ.

"Мы уже подписали письмо о намерениях (LOI) с американской компанией Louisiana Natural Gas Exports, Inc. Более того, они готовы были подписать меморандум с конкретными цифрами и обязательствами, но нам чисто юридически необходимо некоторое время на отработку всех вопросов, чтобы уполномочить соответствующие органы на подписание такого контракта", – заявил тогда Чижик.

Однако, как выяснили польские аналитики, поставки американского СПГ и "независимость" от российского газа придется отложить на пять лет.

Мнение

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности РФ Алексей Гривач назвал потенциальные поставки американского СПГ блефом, который будет хорошо работать на электорат, но не более того.

"Попытка маневрирования в процессе переговоров о продлении транзита через территорию Украины, который, собственно, и обеспечивает поставки газа для украинской экономики. Переговоры эти завершились в самый канун нового года, как известно. Но этот меморандум августовский, я думаю, стороны время от времени будут теперь вытаскивать из пыльной сумки, чтобы потрясти перед своими избирателями и показать, что "мы работаем над этим". Или ради каких-то других своих интересов", – пояснил он "Свободной прессе".

Эксперт отметил, что в интересах Польши было переложить часть финансовых обязательств по реализации проекта на Украину.

Кроме того, за счет идеи "помощи" Украине в достижении энергетической независимости и безопасности Варшава рассчитывает получать дотации из фондов Евросоюза. При этом какие-то средства можно получить и от Украины, добавил он.

"Поэтому какие-то "танцы с бубнами" в этом направлении будет продолжаться. Отчасти с целью пиара – внутреннего или внешнего. И отчасти Польша будет пытаться – как она это делала все последние годы – получить какие-то деньги от Евросоюза".

По словам эксперта, на газе в Украине зарабатывают все, кроме потребителей, то есть населения страны, которое вынуждено переплачивать за поставку европейского газа. И эти поставки продолжаются, несмотря на все заверения украинского правительства, что в газовых хранилищах полно топлива.

Идея создания украинского газового хаба абсурдна, подчеркнул Гривач:

"Это даже нельзя назвать коммерческой сделкой. Так, что-то подписали для пиара… Кто вообще этот замминистра? Сегодня он есть, завтра – нет. Завтра министерства нет… и так далее".

По результатам исследования были сделаны выводы, что проект стоит и не может быть реализован, заметил эксперт.

"Но поскольку это вопрос политический – взаимодействие Польши и Украины, то они не могут сказать, что весь проект – это бред. Поэтому говорят, что пока реализовать его нельзя. Но если будет построен еще один большой терминал, за который Украина должна заплатить, или Украина и ЕС, или только Евросоюз, то тогда теоретически возможно", – добавил он.

Украина поддерживает свою антироссийскую риторику лозунгами о достижении "энергетической независимости". Действующее правительство, таким образом, манипулирует общественным сознанием и преследует свои интересы – не потерять управление страной.

"Это из серии призрачных побед, но они им нужны, чтобы держаться у власти. А, во-вторых, просить и получать финансовую помощь. Конечно, обмануть людей, которые принимают решения, нельзя, но какую-то общественность в заблуждение ввести можно".

США намерены сделать из Европы рынок сбыта своего СПГ, и Украина – один из вариантов реализации этого плана. Однако Вашингтон не намерен оплачивать интересы из своего госбюджета. Для реализации их проекта можно использовать деньги европейских государств.

"Поэтому все более-менее серьезные проекты станут реализовывать только за счет европейцев, украинцев и так далее", – заключил эксперт.

Источник: https://naspravdi.info/novosti/ne-vidat-nezavisimosti-ot-rossiyskogo-gaza-kak-polsha-perecherknula-gazovye-plany-kieva

13
937
0