Навальный добивается удаления из суда для получения преференций в ЕСПЧ

На слушании по делу о клевете в адрес ветерана ВОВ Алексей Навальный и его защита избрали тактику провокаций, считают эксперты. По мнению специалистов, претензии и неуважение к суду могут быть частью стратегии основателя ФБК (иноагент).

С первых минут судебного процесса, проходящего 12 февраля в Бабушкинском суде Москвы, Навальный начал оскорблять судью, заявляя о ее "некомпетентности" и требуя ее отвода. Несмотря на то, что за поступками Навального может последовать возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 297 УК РФ ("Оскорбление судьи"), подобная линия может быть выгодной оппозиционеру, считают юристы Telegram-канала PatriotLAWyer. По их мнению, сегодняшние события в суде для Навального — лишь "прелюдия для процесса в ЕСПЧ".

"Судя по первым минутам процесса, у Навального новая тактика, добиться своего удаления из зала суда, чтобы потом поднять шум, что он был лишен права на защиту. Эти доводы очень любит ЕСПЧ", — считают эксперты.

Юристы отмечают, что отвод судьи может произойти лишь при наличии определенных обстоятельств, предусмотренных ст. 61 и 63 УПК РФ, и регламентируется ст. 64 УПК РФ.

"Практикующие адвокаты понимают, что статья по отводу работает только, если представить доказательства, что судья является близким родственником, является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу; участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи и так далее", — поясняют они.

Судя по имеющейся информации, ни одно из этих обстоятельств выявлено не было.

Навальный добивается удаления из суда для получения преференций в ЕСПЧ

Навальный добивается удаления из суда для получения преференций в ЕСПЧ

Александр Коц

/

vk.com

Корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц в эфире "Соловьев LIVE" также обратил внимание на провокационную тактику адвокатов Навального.

Защита высказала ряд претензий к суду, которые, по оценке Коца, являются необоснованными и продиктованы желанием затянуть процесс.

"Мне кажется, выбрана тактика затягивания процесса. Это выгодно Алексею Навальному просто потому, что зэк спит – срок идет, а поскольку он содержится в СИЗО и у него по приговору общий режим, то ему уже идет исчисление срока 1:1.5. Чем дольше он просидит в СИЗО, тем меньше ему сидеть относительно его приговора в реальном исчислении", — пояснил корреспондент.

Кроме того, во время пребывания в "Матросской тишине" у Навального больше шансов, что его не забудут, напомнил Коц.

"Сейчас защита будет делать все возможное, чтобы Алексей как можно дольше оставался в Москве, в спецблоке изолятора "Матросская тишина". Конечно, тюрьма – не санаторий, но все-таки эти условия комфортнее, чем у обычных сидельцев и, наверное, быть в Москве, в центре внимания, в спецблоке "Матроски" — это лучше, чем где-нибудь в колонии Ульяновска", — отмечает Коц.

Напомним, против Алексея Навального было заведено уголовное дело о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК) в отношении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Навальный оскорбил Артеменко, обвинив в "предательстве" страны в связи с высказываниями в поддержку поправок к Конституции.

 

Источник: https://nation-news.ru/598045-navalnyi-dobivaetsya-udaleniya-iz-suda-dlya-polucheniya-preferencii-v-espch?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

11
1199
2