НАТО перестанет существовать во время нового срока Трампа

На модерации Отложенный

Новой целью Соединенных Штатов Америки может стать роспуск НАТО в том случае, если Дональд Трамп займет президентское кресло второй раз. С таким громким заявлением против действующего американского лидера выступил бывший вице-президент Джо Байден во время дебатов Демократической партии.

Байден, являясь главным претендентом на пост президента США в грядущих выборах от демократической партии, считает, что уверенность Трампа в несостоятельности разведки и доверие к российскому лидеру Владимиру Путину приведет к развалу Североатлантического Альянса. Также он назвал поступки своего оппонента «беспорядочными», а самого американского лидера - «безумцем».

«Россия пытается оказать влияние и расколоть НАТО, и что делает президент? Он говорит: «Я верю Владимиру Путину, я не верю нашей разведке», - выпалил Джо Байден.

НАТО перестанет существовать во время нового срока Трампа

Выпады американского политика прокомментировал политолог Александр Асафов в беседе с журналистами RT.

Эксперт считает, что если демократы продолжают рассматривать Байдена как потенциального президента, то ему положено защищаться и делать громкие заявления против Дональда Трампа, обвиняя его в некомпетентности. В то же время Асафов напомнил, что Трамп в политике с лидер США придерживается двух позиций: «продать членам НАТО еще больше американского вооружения» и «получить от членов НАТО деньги за американское покровительство».

«Появляется репутационный ущерб для целостности и состоятельности блока НАТО… Именно сюда бьет Байден, чтобы показать, что Трамп не способен принимать адекватные решения, и он все делает для своей электоральной выгоды. Ситуация сложная», - подытожил сложившуюся ситуацию Асафов.