На Украине продолжается распродажа госпредприятий

Фонд государственного имущества (ФГИ) издал приказ о приватизации государственной компании «Центрэнерго» до конца текущего года. Об этом информирует «Интерфакс-Украина».

«Приказом ФГИ № 1275 от 23 июля 2021 года принято решение о приватизации объекта государственной собственности – госпакета акций в размере 78,289% уставного капитала публичного акционерного общества «Центренерго», что составляет 289 205 117 штук акций», – говорится в сообщении на сайте приватизационного ведомства.

 

Таким образом, Центрэнерго намереваются отдать в частные руки не полностью, а лишь на 78,2%. Тем не менее, очевидно, что решающая роль в принятии решений останется за частным капиталом.

 

Приказ утверждает планы размещения акций компании. Это будет происходить поэтапно, в срок со 2 августа по 31 декабря текущего года. В ФГИ есть специальный «приватизационный отдел»: именно он сосредоточится на создании аукционной комиссии, а также на конкурсном отборе советника, который займётся подготовкой предприятия к приватизации.

Напомним, что президент Зеленский ещё в начале лета говорил, что Центрэнерго готово к продаже. Вместе с тем, не сообщалось, имеет ли государство на примете конкретного покупателя, который готов приобрести предприятие.

Отметим, что слухи и планы по приватизации Центрэнерго имеют место уже много лет. Как минимум с 2015-16 годов компания регулярно попадает в приватизационные списки. Тем не менее, год за годом никто пока что так и не сумел купить предприятие.

Между тем, его приватизация едва ли сделает Украину сильнее, а украинцы едва ли станут от этого лучше жить. Следует понимать, что Центрэнерго является стратегическим для всей отрасли предприятием.

Это предприятие, владеющее несколькими крупнейшими теплоэлектростанциями. Его совокупная доля в общей энергетической генерации Украины – 8%, в тепловой генерации – 18%. Это колоссальные объёмы и столь же колоссальные деньги. Естественно, что на такой «лакомый кусочек» давно засматриваются финансово-промышленные группы, возглавляемые олигархами.

 

Если по итогу контроль над компанией официально перейдёт к той или иной олигархической группе – то с треском посыплется вся президентская идея о «большой деолигархизации». И это при том, что олигархат (в частности, группа «Приват» Игоря Коломойского) и так уже много лет фактически владеют Центрэнерго, поскольку дешёвая энергия необходима для нормальной работы ферросплавных заводов Коломойского. К слову, от «эффективного менеджмента» людей, связанных с олигархами, компания уже много лет стабильно показывает убыточность. А, как известно, чем убыточнее актив, тем дешевле его конечная стоимость.

Если же по итогу контроль над предприятием после приватизации получат иностранцы – это будет грозить как внутренним непониманием общества, так и коллапсом всей отрасли. Нельзя отдавать иностранному бизнесу один из ключей к управлению энергетической системой Украины, которая, вдобавок, и так дышит на ладан.

Центрэнерго давно стало инструментов в руках финансово-промышленных групп. Между тем, от этого предприятия во многом зависит и тарифообразование, и в целом стабильность всей энергосистемы страны. Как можно отдавать компанию стратегического значения в частные руки и что с ней будет по итогу – большая загадка и риторический вопрос, на который не особо хочется отвечать.

Источник: https://naspravdi.info/novosti/na-ukraine-prodolzhaetsya-rasprodazha-gospredpriyatiy

1
1284
0