«Мы чуть ли не коленях поползем договариваться с Москвой»

Политолог Дмитрий Корнейчук в эфире телеканала NewsOne допустил дефицит газа на Украине и посоветовал жителям страны «ползти на коленях» к России за топливом. Его слова приводит РИА Новости.

Как считает специалист, украинцы могут остаться без газа даже при условии сохранения транзита в объеме 15-20 миллиардов кубометров. Он напомнил, что Украина уже шесть лет покупает «мифический» европейский газ, который на самом деле представляет собой российский газ из транзитной трубы.

 

«Газпром» теряет 1,5 триллиона рублей и рискует сорвать поставки газа в Китай на миллиарды долларов

«В итоге все закончится через пару лет такой вещью: или мы чуть ли не коленях поползем договариваться с Москвой о том, чтобы нам оставили хоть какой-то транзит газа»,

— подчеркнул Корнейчук.

Он отметил, что иначе Украина вообще останется без газа, но об этом власть не говорит и «нагло обманывает».

Политолог заключил, что при снижении Россией транзита до минимума в домах на Украине не будет газа, а также отопительного сезона.

Ранее украинский журналист Максим Минин предрек стране дополнительные сложности с газом из-за соглашения США и Германии по российскому газопроводу «Северный поток-2». Он отметил, что Киеву обещают «весьма скромную» финансовую поддержку для «зеленой» энергетики.

21 июля стали известны детали соглашения США и Германии по «Северному потоку-2». В рамках договоренностей американская сторона не будет препятствовать завершению строительства газопровода в территориальных водах Германии, а ФРГ возьмет на себя обязательства по продлению действующего контракта на транзит российского газа через территорию Украины. В случае отказа Москвы подписать с Киевом соответствующий договор или использования объекта для политического давления, против нее будут введены санкции.

Источник: https://naspravdi.info/novosti/my-chut-li-ne-kolenyah-popolzem-dogovarivatsya-s-moskvoy

50
2157
1