Может затопить большую территорию — на Украине опасаются прорыва дамбы во Львовской обл

На модерации Отложенный

Семь населенный пунктов могут оказаться под водой из-за возникшей угрозы прорыва дамбы во Львовской области.

Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины.

В регионе уже объявлено штормовое предупреждение. По прогнозам спасателей, вода в реках может подняться на 3,5 метра из-за сильных дождей. Это приведет к тому, что семь населенных пунктов будут затоплены. Речь идет о поселках Бабино, Пыняны, Чернихов, Нижнее, Остров, Луки и Хлопчицы. Все они расположены в непосредственной близости к рекам.

Также до 1,8 метров может подняться воды Днестра на участке Раздел-Журавно. На реках бассейнов Прута и Сирета чрезмерные осадки могут привести к подъему уровня воды до 0,7 метров.

 

Как ранее сообщал News Front, потопы в западных областях Украины наблюдаются уже две недели. Сильнее всего пострадали населенные пункты Ивано-Франковской области. Жертвами стихийного бедствия там стали три человека.

В общей сложности наводнение настигло 285 населенных пунктов, сотни километров дорог, множество мостов и другая инфраструктура были уничтожены.

В экспертном сообществе полагают, что причиной ЧП стала масштабная вырубка карпатских лесов, ранее сдерживавших большие объемы воды.